Сергей Пахомов: «В Подмосковье введены в эксплуатацию 2 школы на 2150 учебных мест»

«Минстроем Московской области выданы разрешения на ввод в эксплуатацию школы на 1100 в Химках и 1050 мест в Мытищах, построенные в рамках реализации государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» 2014-2016», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Общеобразовательное учреждение, рассчитанное на 1100 учащихся, располагается в микрорайоне 8 города Химки. Четырехэтажная школа состоит из 4 блоков и имеет площадь более 14,6 тыс. кв.м. В ней насчитывается 44 класса с группой продленного дня, на 25 учеников каждый.

Вторая школа на 1050 учеников, расположенная в микрорайоне 16 в Мытищах, также введена в эксплуатацию. Новая школа, включающая 42 класса, 3 спортивных зала, специализированный зал хореографии и созданный по индивидуальному дизайну актовый зал на 670 мест, будет оборудована современной сертифицированной мебелью по индивидуальному заказу. Благоустройство выполнено по отдельному дизайн проекту с использованием нетиповых малых форм индивидуального изготовления. По словам главы Минстроя МО Сергея Пахомова, это самая большая школа в Мытищинском районе,общая площадь здания составляет порядка 26 тыс. кв.м. «Уникальность объекту придает созданный на его территории городок безопасности дорожного движения площадью более 1 тыс. кв.м, имитирующий городскую среду», отметил Сергей Пахомов. Он оборудован 36 светофорами, 2 шлагбаумами через железнодорожный переезд, 77 дорожными знаками, макетом «Железнодорожный переезд», конструкцией «Тоннель», а также павильоном «Остановка общественного транспорта». Таким образом, школьники в реалистичных условиях смогут изучать правила дорожного движения.

Застройщиком двух указанных объектов является компания АО «ПИК – Регион». Так, две новые школы данной компании 1 сентября примут своих первых учеников.

«Всего к новому учебному году в области планируется ввести в эксплуатацию 14 новых школ, что позволит создать более 11 тысяч учебных мест, и таким образом в значительной степени разгрузить вторые смены в подмосковных школах», – подчеркнул министр Сергей Пахомов.