В 2016 году жилье с использованием мер государственной поддержки планируется предоставить 864 семьям

Наличие возможности улучшения жилищных условий является важным показателем повышения благосостояния населения, предпосылкой к социальной и экономической стабильности в Московской области, следовательно, решение жилищной проблемы граждан является одним из приоритетов государственной политики в Московской области.

По словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, основой государственной политики в жилищной сфере является создание комфортных условий, которые бы позволили удовлетворять потребность в жилье экономически активной части населения области, а также оказание эффективных мер государственной поддержки категориям граждан, которые в силу объективных причин не могут решить жилищную проблему самостоятельно.

В целях решения данной задачи в Подмосковье реализуется государственная программа Московской области «Жилище», которая оказывает специальную материальную помощь на приобретение жилья отдельным категориям граждан. В частности, Министерство строительного комплекса Московской области курирует 7 подпрограмм по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. Ими охвачены следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны; участники боевых действий, инвалиды, вставшие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005; семьи, имеющие семь и более детей; молодые семьи; граждане, уволенные с военной службы; граждане, признанные вынужденными переселенцами; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и граждане, выехавшие (выезжающие) из районов Крайнего Севера. Также успешно реализуется подпрограмма «Социальная ипотека».

«С 2013 по 2015 годы на реализацию программ по улучшению жилищных условий данных категорий граждан в Московской области направлено более 3,2 млрд. рублей. За счет этих средств улучшены жилищные условия 1981 семьи. В 2016 году с использованием мер государственной поддержки планируется улучшение жилищных условий 864 семей», – сообщил Сергей Пахомов.

Напомним, в настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на реализацию второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Основной целью подпрограммы является привлечение высококвалифицированных кадров в сферах здравоохранения, социального обслуживания, образования и повышение доступности и качества оказываемых населению Московской области услуг в этих сферах; а также поощрение молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов с учетом значимости осуществляемой ими деятельности в научной, научно-технической и промышленной сферах. Подпрограмма рассчитана на 2016-2027 годы. Ее уникальность заключается в том, что Московская область погашает все тело кредита, а участник – только проценты по кредиту. «За этот период планируется обеспечить жильем 1 311 человек, из них: 861 врача, 150 учителей и 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов. В 2016 году планируется привлечь для работы и обеспечить жильем 287 врачей, 50 учителей и 58 специалистов в области науки и оборонно-промышленного комплекса», уточнил министр.

С 2013 по 2015 годы в рамкахIэтапа «Социальной ипотеки» государственной программы Московской области «Жилище» были улучшены жилищные условия 102 учителей и 9 врачей.

Необходимо отметить, что с начала текущего года благоустроенное жилье получили 2 ветерана и 2 инвалида Великой Отечественной войны, а также 2 вдовы участников ВОВ. «На сегодняшний день нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления и имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, нет, прокомментировал глава Минстроя Московской области Сергей Пахомов. – С 2008 года улучшены жилищные условия 2225 ветеранов. В том числе, 54 ветерана обеспечены жильем в 2015 году».

Жилищный вопрос по-прежнему остается одним из первостепенных при рассмотрении основных направлений семейной политики, так как является важнейшим фактором, влияющим на создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Так, существует социальная подпрограмма для многодетных семей, воспитывающих 7 и более детей.

«В этом году субсидию на улучшения жилищных условий получили 15 многодетных семей, имеющих семь и более детей, на общую сумму 121,5 миллиона рублей, – подчеркнул министр стройкомплекса Подмосковья Сергей Пахомов. – Всего за время действия подпрограммы – с 2013 года – жилищная субсидия предоставлена 120 многодетным семьям, проживающим в Московской области и воспитывающим в общей сложности 930 детей. Сумма выплаченных за этот период средств областного бюджета составила 960 миллионов рублей».

Также предусмотрена поддержка и содействие в приобретении жилья молодым семьям в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В 2016 году планируется оказать поддержку 341 молодой семье. Помимо федерального субсидирования в размере 99 миллионов рублей, на эти цели будет направлено 155 миллионов рублей из бюджета Московской области и 155 миллионов – из бюджетов муниципальных образований.

В 2016 году Московской области выделены финансовые ресурсы из федерального бюджета в размере 21 млн. рублей – для вынужденных переселенцев и 11 млн. рублей – для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время на учете состоят 90 семей указанных категорий. Граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, в 2016 году получат 3 сертификата на предоставление социальной выплаты.

Также в Подмосковье решается вопрос об обеспечении жильем военнослужащих, закончивших срок службы или уволенных в запас. С 2011 года улучшили жилищные условия 532 семьи уволенных военнослужащих, еще 22 семьи граждан данной категории планируется обеспечить жильем в этом году.