Более трех тысяч градостроительных документов выдано Минстроем МО с начала года через МФЦ

«За полгода Минстроем Московской области утверждено и выдано 1838 градостроительных планов земельных участков непосредственно через многофункциональные центры области», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Министерство стройкомплекса Подмосковья осуществляет полномочия по выдаче градостроительной документации с 1 января 2015 года. Градостроительный план земельного участка является обязательным документом для осуществления архитектурно-строительного проектирования, для получения разрешения на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

Напомним, что в связи с тем, что с 1 июня 2016 подача заявлений на оформление градостроительной документации для строительных компаний стала возможна в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг и функций Московской области (uslugi.mosreg.ru) и во всех МФЦ Московской области, доступность госуслуги существенно повысилась. «Таким образом, процедура согласования стала более удобной, а также значительно сократились сроки предоставления документов заявителям по объектам нежилого назначения – до 20 дней», – подчеркнул Сергей Пахомов.

Кроме того, Минстрой МО в рамках оказания услуг в области инвестиционно-строительной деятельности осуществляет согласование и утверждение документации по планировке территорий.

Так за полгода ведомством выдано 162 распоряжения о разработке проекта планировки территории и 55 распоряжений об утверждении проекта планировки территории. Эта услуга оказывается также посредством МФЦ.

Через многофункциональные центры также осуществляется выдача разрешительной документации. «575 разрешений на строительство и 687 разрешений на ввод в эксплуатацию выдано за 6 месяцев текущего года через МФЦ», – добавил руководитель ведомства.