Устойчивое развитие региона возможно только при изменении качественной структуры строительной отрасли

18 июля в «ФИЗТЕХПАРКЕ» прошел Форум недвижимости, инвестиций и проектов развития территорий «RUSREALEXPO 2016», на котором обсуждались актуальные механизмы и условия формирования проектов комплексного освоения территорий в целях сбалансированного жилищного строительства, при реализации планов развития инновационных территориальных кластеров в регионах Российской Федерации, с учетом программ действий государственных институтов развития.

В рамках форума Ассоциацией застройщиков Московской области был организован круглый стол «Необходимые условий для развития проектов комплексной застройки в Подмосковье: снижение административных барьеров, совершенствование нормативной базы и инфраструктуры», в котором приняли участие первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов, а также представители крупных девелоперских и градостроительных компаний. В ходе дискуссии обсуждались вопросы, касающиеся изменений в РНГП для снижения финансовой и административной нагрузки на девелоперов, сокращения сроков получения градостроительных планов земельного участка, введения системы МФЦ. Участники также обсудили влияние реформ на жилищное строительство и их значимость для проектов комплексного освоения территорий.

В своем выступлении первый замминистра областного стройкомплекса Андрей Куприянов заявил, что все необходимые условия для комплексного развития территорий у региона есть. «У нас есть законодательная база, нормативы для строительного проектирования, у нас есть надежные застройщики, которые готовы следовать этой законодательной базе и нормативам. И мы готовы оказывать им всяческую поддержку, в том случае, если их проекты учитывают те основные приоритетные задачи, которые стоят перед областью», – подчеркнул он, – «Это и создание рабочих мест, и обеспечение граждан доступным комфортным жильем, и в целом, формирование цивилизованной среды обитания для населения Подмосковья».

Он также напомнил, что застройщики могут получить в МФЦ необходимую консультацию, а также подать документы для получения градостроительной и разрешительной документации, необходимой для осуществления строительства объектов.

«На данный момент с бумажными документами в области продолжают работать три МФЦ. Полагаю, что в ближайшее время мы завершим эту работу, и все документы будут сдаваться и приниматься в электронной форме», – пояснил Андрей Куприянов.

Девелоперы в свою очередь отметили, что взаимодействие с властью налажено, ведется плодотворная работа и открытый диалог. И примером тому служит организованная работа через МФЦ и электронный документооборот, на который переходят девелоперы. «На сегодняшний день, документы в электронной форме подают 80% застройщиков Подмосковья. Компаний, предпочитающих подавать документы в бумажном виде, становится все меньше. За последний месяц подано около 2,4 тыс. электронных документов, с учетом того, что в области работают около 600 застройщиков на рынке долевого строительства. Оставшиеся 20% застройщиков еще имеют некоторые технические проблемы, но мы надеемся, что до конца года они перейдут на электронный вид подачи документов», – привел статистику Андрей Курпиянов.

Подводя итоги круглого стола, спикеры сошлись в едином мнении, что устойчивое развитие региона возможно только при изменении качественной структуры строительной отрасли. Простое увеличение объемов строящегося жилья не является эффективным развитием строительной отрасли, и не способствует созданию комфортной среды проживания. «Нам необходимо смотреть в будущее с разных сторон, но в одном направлении. Именно для этого здесь и собрались представители трех сторон, которые организуют процесс комплексного освоения территорий: градостроители, девелоперы и власть. Мы считаем, что приоритетными должны быть проекты строительства жилья, решающие социальные задачи региона, такие как расселение аварийного жилого фонда, развитие территорий с ветхим и морально устаревшим жильем, а также проекты, которые полностью обеспечены транспортной и социальной инфраструктурой, в реализации которых будут использованы современные технологии и материалы», – подчеркнул Андрей Куприянов.