Вчера в Орехово-Зуево переселенцам из аварийного дома по адресу д. Новое, ул. Мира, д. 10 вручили ключи от новых квартир.  В новом 3-х этажном кирпичном доме №13 по улице Прудная в деревне Новое 20 гражданам предоставлено 8 квартир. Расселяемая площадь составила 240 кв. м.
На прошедшей неделе обладателями новых квартир также стали жители города Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района. Из трех аварийных домов 6 гражданам предоставлены 3 квартиры в новом 3-х этажном доме №2А по улице Комсомольской. Здесь одна из семей – супружеская пара пенсионеров с маленьким внуком – получила трехкомнатную квартиру, о которой они мечтали почти 40 лет. По их словам в старом доме не было никаких условий: ни сливов, ни канализации. В новой же квартире все комнаты изолированные, санузел раздельный, большой коридор. Метраж комнат не только не уступает, но превосходит их прежнюю жилплощадь. Кроме того, в доме установлен котел для автономного тепло- и водо- снабжения.
Программа переселения продолжит свое действие в Ликино-Дулеве: в ближайшее время новоселье отметят еще 57 семей.
«Отмечу, что дома, в которых переселенцам предоставлено новое жилье, находятся в том же городе или поселении, где они проживали раньше, что немаловажно для многих жителей», – пояснил глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов.
Напомним, обеспечение жителей аварийных домов новым комфортным жильем реализуется в Подмосковье в рамках масштабной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области». «Текущая программа действует с 2016 по 2019 годы. За этот период запланировано переселить 16 650 человек, расселить 6 766 помещений, признанных аварийными до 1 января 2015 года, общей площадью более 270 тыс. кв. м. По результатам прошлого года в рамках программы было переселено 1303 человека, расселено 512 помещений площадью 19,7 тыс. кв. метров», – пояснил министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов.
В текущем году планы практически удвоены – планируется переселить 2313 человек, расселить 898 помещений площадью более 37 тыс. кв. м.