Минстрой Подмосковья назвал застройщиков, существенно нарушающих сроки передачи квартир участникам долевого строительства

Защита интересов участников договоров долевого строительства от недобросовестных застройщиков является одной из приоритетных задач Правительства Московской области. «В 2012 году в регионе насчитывалось 108 проблемных объектов, а это более 18 тысяч обманутых дольщиков. В настоящее время на территории Московской области в 17 муниципальных образованиях 33 проблемных объекта (5307 пострадавших граждан).Таким образом, при помощи принятых мер более 70 таких объектов было достроено, и граждане получили свои квартиры. Полностью решить проблему обманутых дольщиков планируется до конца 2018 года, при условии недопущения появления новых проблемных объектов», - отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Все участники строительного рынка Московской области попадают под жесткий контроль исполнительной власти в лице регионального Правительства и Министерства строительного комплекса. Для противодействия появлению новых обманутых дольщиков Министерством строительного комплекса МО были разработаны комплексные меры. Так, начиная с декабря 2013 года, ведется реестр проблемных застройщиков, который позволяет информировать участников долевого строительства о нарушении строительными организациями требований законодательства. Областным законодательством предусмотрены следующие основания для включения застройщиков в реестр проблемных:

– нарушение застройщиком сроков представления отчетности более чем на 60 дней;

– застройщиком два и более отчетных периода в течение года не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности;

– возбуждение уголовного дела по факту незаконного использования документов для создания/реорганизации застройщика;

– открытие Арбитражным судом производства в отношении компании по делу о банкротстве.

Данный реестр размещен на официальном сайте Министерства и обновляется ежемесячно. Важно отметить, что Минстроем МО ведется активная работа по разработке механизмов завершения строительства объектов застройщиков, включенных в реестр проблемных.

Наряду с утвержденными законодательством признаками, по которым застройщик может быть включен в реестр проблемных, Правительство Московской области считает, что одним из важных критериев является существенное нарушение срока передачи застройщиком объекта долевого строительства гражданам. «Именно поэтому Правительство МО вышло с законодательной инициативой по внесению изменений в порядок ведения реестра проблемных застройщиков. В частности, предлагается включать в данный реестр застройщиков, нарушающих сроки передачи объектов долевого строительства гражданам более чем на 12 месяцев», - пояснил глава Минстроя Московской области Сергей Пахомов. В настоящее время данная инициатива находится на рассмотрении в Московской областной Думе.

В целях информирования потенциальных участников долевого строительства Минстроем МО было принято решение о публикации списка строительных компаний, которые существенно нарушили сроки передачи квартир гражданам.

Застройщики Московской области, существенно нарушившие сроки передачи объектов участникам долевого строительства

Застройщик

Воскресенский район

ООО»СтройПроектИнвест»