Более 200 претендентов подали заявки на участие в программе «Социальная ипотека» от Московской области

С 2016 года в Московской области реализуется II этап подпрограммы «Социальная ипотека» («Ипотека от Московской области») государственной программы Московской области «Жилище».

Участниками данной подпрограммы могут стать врачи, учителя, молодые ученые и специалисты, молодые уникальные специалисты, включенные Министерствами по профилю своей профессиональной деятельности в Список граждан-участников по результатам отбора наиболее востребованных специалистов.

«Важно отметить, что реализация мероприятий в рамках программы «Ипотека от Московской области» предусматривает привлечение и закрепление в Московской области высококвалифицированных специалистов из других регионов, что позволит обеспечить доступность и повысить качество оказываемых услуг населению Подмосковья», – пояснил министр стройкомплекса МО Сергей Пахомов.

В 2016-2027 годах в рамках реализации II этапа подпрограммы «Социальная ипотека» планируется возмещение полной стоимости приобретаемого жилья в муниципальном образовании по месту работы участника: 50% от стоимости жилья на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита и 50% от стоимости жилья на протяжении 10 лет в виде компенсации основного долга в ежемесячном платеже. Участник подпрограммы будет оплачивать только начисленные проценты по кредиту. Для этих целей из бюджета Московской области планируется выделить около 5 млрд. рублей.

«Программа рассчитана на 2016-2027 годы. За этот период планируется обеспечить жильем 1 311 человек, из них: 861 врача, 150 учителей и 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов. В 2016 году планируем привлечь для работы и обеспечить жильем 287 врачей, 50 учителей и 58 специалистов в области науки и оборонно-промышленного комплекса», – пояснил Сергей Пахомов.

В настоящее время профильные Министерства проводят отбор участников подпрограммы. По состоянию на сегодняшний день для участия в ней, в Минстрой Московской области поступили документы от 9 врачей, 184 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов и 6 учителей. Набор участников будет проводиться ежегодно до 2018 года.

Кроме того, Министерством строительного комплекса Московской области проведен отбор финансовых организаций (банков) для заключения соглашений по реализации мероприятий подпрограммы «Социальная ипотека». На официальном сайте Минстроя Московской области в разделе «Документы» размещен список финансовых организаций - победителей отбора.

«С 2013 по 2015 годы в рамках I этапа «Социальной ипотеки» государственной программы Московской области «Жилище» были улучшены жилищные условия 102 учителей и 9 врачей. В программе приняли участие специалисты, проживающие в Московской области и уже осуществляющие трудовую деятельность в учреждениях и организациях области, нуждающиеся в жилых помещениях», – напомнил министр стройкомплекса МО Сергей Пахомов. Также одним из условий участия в подпрограмме являлся стаж работы учителей и врачей в соответствующих отраслях не менее 5 лет.