Более 80 объектов здравоохранения планируется ввести в Подмосковье в 2016 году

2016 год признан годом здравоохранения в строительной отрасли. В этой связи, для улучшения предоставления качества медицинских услуг в регионе запланировано и ведется строительство и реконструкция таких медицинских учреждений как  фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), офисы врачей общей практики и центр врачей общей практики (ВОПы и ЦВОПы), поликлиники, стационары и особое место занимает строительство перинатальных центров и родильных домов.

«За прошедшие два года было реализовано 47 проектов: 2 роддома, 4 поликлиники и 41 модульный ФАП. В 2016 году Минстрой МО активно продолжает работу в этом направлении. В 2016 году запланирован ввод 82 объектов здравоохранения, строительство которых было начато в текущем году и ранее. Их общая  стоимость составляет 23 млрд. рублей», – разъяснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

В целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи на территории сельских поселений Подмосковья с начала 2016 года построено и введено в эксплуатацию 10 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство еще 45 ФАПов планируется завершить до конца текущего года. На строительство таких медицинских учреждений в сельских населенных пунктах Подмосковья в 2016 году выделено 600 млн. рублей. Также в 2016 году запланировано построить 11 ВОПов (из них один ЦВОП).

«Помимо того, что строительство ФАПов разрешает проблему доступности получения сельским населением медицинской помощи, в новых ФАПах также предусмотрены жилые помещения для проживания медицинских работников и их семей, что стимулирует приток кадров в сельские территории», – пояснил глава стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

За 2016 год планируется ввести в эксплуатацию 6 поликлиник: в Железнодорожном, Егорьевске, Красногорске, Жуковском, в Балашихе и в Апрелевке. Указанные поликлиники смогут обслуживать более 1300 человек в смену. Отметим, что в Егорьевске ведется строительство женской консультации на 200 посещений в смену, а в Железнодорожном акушерско-гинекологический комплекс с женской консультацией откроет свои двери для пациентов в IV квартале и сможет принимать также по 200 человек в смену. Также в Балашихе ведется строительство медицинского центра со станцией скорой помощи.

В текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 4 стационара, рассчитанных в общей сложности на 440 постоянных мест (коек) для больных. Объекты находятся в разной строительной готовности. Например, строительство Московского областного онкологического диспансера (хирургический корпус) в Балашихе находится в стадии завершения: выполняется чистовая внутренняя отделка помещений, осуществляется поставка и пуско-наладка медицинского оборудования. Также строительство стационара в Домодедово завершено, в настоящее время ведется поставка и монтаж медицинского оборудования.

Строительство таких социально-значимых объектов как перинатальные центры и родильные дома имеет особое значение среди всех объектов здравоохранения. На сегодняшний день на территории Московской области действует один перинатальный центр, 4 родильных дома и 52 родовспомогательных учреждения и родильных отделения в составе муниципальных больниц.

Для комплексного подхода к решению актуальных проблем материнства и детства необходимо строительство (реконструкция) учреждений и закупка оборудования, а также включение новых учреждений и технологических процессов в трехуровневую, эффективную и логичную сеть, которая обеспечит высокую клиническую и экономическую эффективность. Для этих целей в Московской области ведется строительство трех перинатальных центров в Коломне, Щелково, Наро-Фоминске и двух родильных домов в г. Сергиев Посад и г. Раменское. Ввод в эксплуатацию этих пяти знаковых объектов запланирован в 2016 году.

«Необходимо подчеркнуть значимость данных объектов для всего региона. Именно поэтому важно действовать оперативно и слаженно. Под контролем Министерства строительного комплекса Подмосковья устраняются все малейшие проблемы, возникающие в процессе реализации проекта. Мы требовательно следим за сроками и качеством работ подрядных организаций, проводим систематические проверки», –  прокомментировал глава Минстроя Подмосковья.

Проектная мощность каждого объекта предусматривает 150 коек и 250 посещений в смену. Перинатальные центры в Наро-Фоминске, Щелково и Коломне будут представлять собой двухуровневое здание, состоящее из 4 и 6 этажей. Общая площадь каждого  составит около 35 тысяч кв. м. На сегодняшний день завершены монолитные работы на всех трех зданиях. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, инженерных сетей, внутренней чистовой отделке, а также  ведется облицовка фасада зданий.

Не менее высокими темпами ведется строительство родильных домов в г. Сергиев Посад и г. Раменское. Площадь каждого роддома составит более 20 тысяч кв.м. Здесь также завершаются строительно-монтажные работы, облицовка фасадов зданий. Кроме того, совсем скоро новый роддом в Пушкино распахнет свои двери для будущих мам. В настоящее время ведется оснащение оборудованием родильного отделения.

Кроме того, Министерство строительного комплекса МО совместно с инвесторами приступает к строительству новых объектов: в 2016 году начитается строительство 143 медицинских учреждений. Для этих целей Градостроительный совет Московской области привлек застройщиков к строительству 117 объектов стоимостью более 25 млрд. рублей: 81 поликлиника, 36 ВОПов.