Глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов проинспектировал ход строительства родильного дома в Сергиев-Посаде и перинатального центра в Наро-Фоминске

18 июня министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов посетил строительные площадки двух важных соцобъектов – родильного дома в Сергиев-Посаде и перинатального центра в Наро-Фоминске. Министр проверил ход строительства и степень готовности медицинских учреждений.

В ходе осмотра роддома в Сергиевом Посаде подрядчику были даны замечания по выполнению внутренних отделочных работ. По словам Сергея Пахомова, у подрядчика есть некоторое отставание от графика, поэтому необходимо усилить темпы строительства. «Соответственно, сейчас необходимо ставить вторую смену, ночную смену, чтобы успеть к 30 сентября завершить все строительные работы. В сентябре планируем приступить к пусконаладочным работам по медицинскому оборудованию», – пояснил он.

На сегодняшний день ведется монтаж внутренних инженерных систем, отделка и покраска помещений, благоустройство. Полностью завершены работы по кровле, завершаются по фасадам. «Основной упор сейчас нужно сделать на благоустройство, – отметил Сергей Пахомов. – Этот проект отличается тем, что здесь рядом есть пруд. По поручению губернатора, его будем включать в общую зону. Это ответственное мероприятие, и на следующей неделе уже приступят к очистке пруда и выравниванию грунтов».

Также министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов проинспектировал ход строительства перинатального центра в Наро-Фоминске. В ходе осмотра объекта, Сергей Пахомов отметил, что перинатальный центр в Наро-Фоминске находится на первом месте по строительной готовности среди всех 5 знаковых объектов здравоохранения (2 роддома и 3 перинатальных центра), строительство которых будет завершено в этом году. «Подрядчик вовремя выполняет все виды работ, это и внутренняя отделка, и инженерные сети, и фасадные работы. Нет сомнений, что все строительные работы мы завершим к 30 сентября», – пояснил Сергей Пахомов.

Напомним, в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» ведется строительство трех перинатальных центров в Щелкове, Коломне и Наро-Фоминске, а также двух родильных домов в Сергиев-Посаде и Раменском. Строительство этих пяти знаковых объектов находится на личном контроле главы региона Андрея Воробьева.

Площадь каждого из трех перинатальных центров порядка 35 тысяч квадратных метров, площадь каждого роддома порядка 20 тысяч квадратных метров. Медицинские учреждения рассчитаны на 150 коек-мест и 250 посещений в смену. Все пять объектов здравоохранения будут оснащены самым современным оборудованием.

В Минстрое области уделяют особое внимание возведению этих медицинских учреждений, за каждым из них закреплен отдельный заместитель министра, а сам глава министерства лично еженедельно посещает стройплощадки перинатальных центров и родильных домов, и контролирует ход их возведения. Все три перинатальных центра и два роддома будут сданы в этом году, и это станет прекрасным подарком для жителей области.