10 государственных программ Московской области реализуются Минстроем МО в части строительства и реконструкции объектов капитального строительства и обеспечения жильем отдельных категорий граждан

Министерство строительного комплекса Московской области участвует в реализации десяти государственных программ, утвержденных Правительством области в 2013 году, а именно: «Образование Подмосковья», «Здравоохранение Подмосковья», «Культура Подмосковья», «Спорт Подмосковья», «Сельское хозяйство Подмосковья», «Эффективная власть», «Энергоэффективность и развитие энергетики», «Предпринимательство Подмосковья», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Жилище». Региональные программы содержат комплекс планируемых мероприятий (систему подпрограмм), взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и задач социально-экономического развития Московской области.

Министр строительного комплекса Сергей Пахомов подчеркнул, что министерство является разработчиком и государственным заказчиком госпрограммы «Жилище» и курирует 7 подпрограмм по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. «На реализацию программных мероприятий ГП «Жилище» в 2016 году предусмотрено более 6 млрд рублей. Из них 3,9 млрд рублей – средства бюджета Московской области, порядка 300 млн рублей – средства федерального бюджета, 188 млн рублей – средства бюджетов муниципальных образований, более 1,7 млрд – внебюджетные средства», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

По другим девяти госпрограммам ведомство выступает главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем мероприятий, предусматривающих строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Отметим, что Минстроем осуществляется строгий контроль соблюдения сроков завершения строительства и сдачи в эксплуатацию объектов, создание которых решает серьезные социальные задачи, определенные программами. Финансирование объектов, возводимых в рамках государственных программ, осуществляется за счет регионального и местных бюджетов. Кроме того, в составе ряда государственных программ предусмотрены мероприятия, реализуемые за счет внебюджетных средств.

Всего на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках указанных государственных программ в бюджете Московской области в 2016 году предусмотрено 31,3 млрд. рублей.