Итоги государственного контроля в области долевого строительства за 2015 год

В министерстве строительного комплекса Московской области подведены итоги осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости за 2015 год.

В результате принятых контролирующим органом мер информационного, разъяснительного и административного характера достигнуты следующие показатели (итоги обработанного 2-го квартала 2015г.): количество многоквартирных многоэтажных домов, строящихся с привлечением денежных средств по договорам долевого участия, составляет 1624 (увеличение на 10,4% по сравнению с 2014г.), многоквартирных малоэтажных домов – 707 (уменьшение на 3,3% по сравнению с 2014г.); количество застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением денежных средств по договорам долевого участия – 595 (увеличение на 1,0% по сравнению с 2014г.), количество договоров участия в долевом строительстве – 165941 (увеличение на 6% по  сравнению с 2014г.); объем обязательств по договорам участия в долевом строительстве составит более 903,27 млрд. руб. (увеличение на 21% по  сравнению с 2014г.).

Данные показатели свидетельствуют о том, что министерству практически удалось ликвидировать привлечение денежных средств граждан по так называемым «серым схемам».

Необходимо отметить, что в 2015 года пресечены нарушения действующего законодательства Российской Федерации в области долевого строительства. Так, вынесено 571 постановление о привлечении к административной ответственности, направлено 293 предписания по устранению выявленных нарушений, в том числе 42 застройщикам в связи с отзывом лицензий или назначением временных администраций в 10 страховых компаниях.

Проведено 72 плановых и внеплановых проверок (109% по отношении к 2014г.), в том числе 29 выездных проверок целевого использования привлеченных денежных средств участников долевого строительства (207% по отношении к 2014г.).

По итогам проведенных мероприятий выявлены признаки нецелевого использования в ООО «ГАИС», ЗАО «NBM», ЗАО «Союз Возрождения», ООО «Ногинск Интерстрой», ООО «Регионинвестстрой», ОАО «ДСК», ООО «Собидом Инвест» (350% по отношении к 2014г.). Материалы для проверки направлены в Прокуратуру Московской области и УБЭП и ПК ГУВД МО.

Осуществление деятельности застройщиков ООО «Новое Зимогорье», ООО «Паритет Дмитров», ООО «Арсенал Гранд», ООО «Риндайл», связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, приостановлено в судебном порядке.