Московская область приступила к реализации 1-го этапа новой Программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанной на 5 лет

Московская область – первый субъект в России, который приступил к реализации Программы расселения аварийного фонда, признанного таковым с 1 января 2012 по 1 января 2015 года. Новая Программа принята Правительством Московской области 1 декабря 2015 года и рассчитана на 5 лет: с 2016 по 2020. За этот период планируется расселить 210,5 тыс. кв.м, тем самым обеспечить более 12 тыс. человек новым комфортным жильем.

«Более 50 муниципальных образований уже приступили к реализации первого этапа Программы. Из них в 23 муниципальных образованиях будет расселено более 20 тыс. кв.м (1400 человек) до конца 2016 года. Объем финансирования Программы на 2016 год составляет порядка 1 млрд. рублей»,  – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Напомним, что Московская область – один из трех субъектов РФ, реализующих адресную Программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковыми до 1 декабря 2012, досрочно. Остальные субъекты страны реализуют её до 1 сентября 2017 года.

Всего в Московской области в рамках Программы ликвидации аварийного жилья с 2013 по 2015 годы переселено более 13  тыс. человек. Общая расселяемая площадь составила более 210 тыс. кв.м. Помимо этого, 14 тыс. кв.м расселены по договорам развития застроенных территорий, более 1 тыс. кв.м по инвестиционным соглашениям, а также более 8 тыс. кв.м – в рамках реализации муниципальных программ.

По словам министра стройкомплекса Московской области Сергея Пахомова, переселение в рамках программы проводилось путем строительства новых домов или путем покупки квартир в строящихся домах.

«За 2015 год было переселено порядка 10 тыс. человек. Важно отметить, что в Рузском районе дома для переселенцев построены с применением энергоэффективных технологий. В результате – 98 переселенцев в Тучково теперь платят на 20 % меньше за коммунальные расходы, теплоснабжение домов осуществляется за счет работы тепловых насосов», – прокомментировал министр Сергей Пахомов.