Сергей Пахомов: «Качество жизни населения во многом определяется уровнем обеспеченности граждан доступной социальной инфраструктурой»
Сегодня градостроительная политика Московской области направлена на сбалансированное строительство и комплексное развитие территорий, уравновешивающее жилищное строительство.
Одной из приоритетных задач Правительства Московской области было и остается повышение уровня и качества жизни граждан в регионе и создание комфортных условий для проживания. По мнению Сергея Пахомова, качество жизни населения во многом определяется уровнем обеспеченности граждан доступной социальной инфраструктурой. «Министерство строительного комплекса МО уделяет особое внимание реализации таких проектов. Главный принцип, которого мы придерживаемся в своей работе: каждая новая застройка должна решать сложившиеся проблемы и не создавать новых», – подчеркнул Сергей Пахомов, министр строительного комплекса МО.
Московская область является одним из лидеров среди субъектов страны по строительству социальных объектов. «В период с 2013 по 2015 годы в регионе построено 489 социальных объектов. Из них 317 – это детские сады, 55 – школы, 40 – ФАПы, 30 – ФОКи, 26 – другие объекты спорта, 18 – объекты здравоохранения и 3 – объекты культуры. За эти 3 года региональным бюджетом на строительство соцобъектов было затрачено более 50 млрд рублей», – отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.
На сегодняшний день строительство образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и других инфраструктурных объектов осуществляется как за счет бюджетного строительства, так и за счет инвесторов. Поэтому, говоря о развитии социальной инфраструктуры, нельзя недооценить роль застройщиков, которые в рамках осуществления строительной деятельности в регионе берут на себя социальные обязательства. Это, в свою очередь, также способствует увеличению темпов социального строительства в области. Например, за последние два года (2014-2015) благодаря строительству соцобъектов за счёт девелоперов областному бюджету удалось сэкономить 102,8 млрд рублей.
По словам главы областного Минстроя Сергея Пахомова застройщиками Московской области за 2 года было создано более 29 тысяч мест в детских садах, а также более 61 тысячи мест в общеобразовательных школах.
«В текущем году в Подмосковье планируется сдать в эксплуатацию 174 социальных объекта, реализуемым в рамках государственных программ, финансирование их строительства составляет 45,2 млрд рублей», – прокомментировал Сергей Пахомов. Напомним, что 2016 год назван годом здравоохранения в строительной отрасли, поскольку большее количество учреждений, планируемых к вводу, имеют медицинское назначение: 55 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 объектов здравоохранения. В следующем году планируется уделить особое внимание объектам физической культуры, поэтому 2017 будет годом спорта в строительной отрасли.