Завершена комиссионная проверка домов для переселенцев

Минстрой Московской области завершил проверку жилых домов, построенных в нескольких муниципалитетах Подмосковья для переселения граждан из аварийного жилфонда.

В период с 5 по 18 июля в Московской области представители власти и общественности провели комиссионную проверку жилья, предназначенного для переселенцев из аварийных домов. Проверки были проведены в Волоколамском, Зарайском, Ногинском, Озерском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Ступинском, Талдомском, Шатурском муниципальных районах и в городских округах Коломна, Красноармейск, Рошаль.

В состав комиссии под руководством начальника Управления программ ликвидации аварийного и ветхого жилья Минстроя Московской области Александра Афонина вошли представители Роспотебнадзора, Главгосстройнадзора, ГЖИ, Мособлгаза, НП «ЖКХ Контроль Московской области» органов местного самоуправления, представители общественности.

По итогам проверок комиссией осмотрено в общей сложности 56 домов, в которых уже живут переселенцы.

Целью такой проверки является выявление скрытых недостатков, которые допустил застройщик при выполнении работ. «Мы заботимся не только о том, чтобы люди получили долгожданные квартиры, но и об условиях в которые они переезжают. Квартиры должны быть полностью готовы к проживанию: должна быть выполнена внутренняя отделка, проведены все коммуникации, оборудованы санузлы вплоть до полотенцесушителей. Кроме того, обязательно должна быть благоустроена территория возле домов», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Наличие этих обязательных условий проверила комиссия в каждом доме и закрепила результаты приемки в соответствующих актах.

Кроме того, комиссия проверила дома на наличие или отсутствие протечек кровли, подтоплений в подвальных помещениях и других недостатков, тем самым убедились в качестве построенных домов и комфортности условий проживания в квартирах, предоставленных людям.

Так, к примеру, комиссия посетила несколько домов в Сергиево-Посадском районе, по улицам А. Рублева и Д. Черного. Переселенцам из старых бараков Клементьевского и Скобяного были предоставлены квартиры в элитном жилом комплексе «Троицкая Слобода». Здесь новоселы поселились в комфортабельные квартиры с внутренней отделкой и сантехникой. В них уже установлены межкомнатные двери, электрические плиты, приборы учета. Во всех домах выполнены энергосберегающие и противопожарные мероприятия, а также работы по шумоизоляции. Кроме того, на территории возле домов выполнено благоустройство в виде газонов, цветников, кустарников, деревьев, установлены спортивные и детские площадки, наружное освещение, установлены малые архитектурные формы.

Участники комиссии пояснили, что в случае если в дальнейшем при эксплуатации домов будут выявлены скрытые недоделки, застройщик будет обязан их устранить в течение пятилетнего гарантийного срока.