Сергей Пахомов: «С открытием новых школ в Подмосковье в 2016 году будет создано порядка 19 тысяч мест»

Важным принципом осуществления градостроительной политики Подмосковья является сохранение баланса между объемами жилищного строительства и обеспечением жителей объектами социальной инфраструктуры. Возведение и ввод в эксплуатацию объектов социального назначения должны осуществляться равномерно на протяжении реализации проектов жилищного строительства.

«В настоящее время на территории Московской области строится более 200 объектов социального назначения», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. По его словам, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию более 20 общеобразовательных учреждений, которые позволят создать порядка 19 тысяч новых мест. «Всего за 3 года в рамках реализации государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2016-2018 годы будет построено 58 школ обшей мощностью более 40 тысяч мест».

Так, 6 школ уже находятся в высокой степени готовности, и сегодня не вызывает сомнений тот факт, что 1 сентября они распахнут свои двери для юных подмосковных жителей.

Среди них школа в г.о. Долгопрудный на ул. Московская, рассчитанная на 1275 учащихся. Ее площадь составляет более 25 тыс. кв.м. Застройщиком ООО «ДСК-7» поданы документы на получение заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

В д. Путилково Красногорского муниципального района завершается возведение школы компанией ООО «Ривас МО». Площадь объекта переменной этажности (от 2 до 4 этажей) составляет более 20 тысяч кв.м. 2-4-этажное здание школы общей площадью более 20 тыс. кв.м состоит из учебного и спортивного блоков, соединенных переходом. В учебном корпусе разместятся 44 класса и лабораторные кабинеты. 1 сентября новая школа сможет принять 1100 учеников.

Также в сентябре начнется образовательный процесс в новом здании школы, рассчитанной на 825 учеников, в д. Дрожжино с.п. Булатниковское Ленинского района; застройщиком объекта является девелоперская компания «Мортон». Объект находится в высокой строительной готовности, полным ходом идут работы по благоустройству.

Школа на 825 мест на ул. Пионерская в Королеве откроет свои двери для учеников также к 1 сентября. Данный проект реализует ГУП МО ПИ «Мособлстройпроект». На сегодняшний день завершаются работы по внутренней отделке и благоустройству объекта площадью более 20 тыс. кв.м. Это будет школа 21 века, в которой дети смогут получать многопрофильное образование. Особое внимание будет уделяться инженерному образованию, проектированию и различным техническим кружкам, планируется вести курсы робототехники, начиная с 5 класса. В школе будет создан современный компьютерный класс, двухуровневый класс по изобразительному искусству с витражными окнами; большой актовый зал с балконами, большой спортивный зал, а также спортивное ядро: площадка с тренажерами.

Компания «Гранель Девелопмент» завершила строительные работы школы на 1100 учащихся в мкр. Лукино в Балашихе и получила заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Площадь здания – более 20 тыс. кв.м, в нем размещены современные удобные учебные помещения, лаборатории, творческие мастерские, спортивный и актовый залы.

Кроме того, к сдаче в эксплуатацию готовится школа на 1050 мест в микрорайоне 16 в Мытищах, возведение которой осуществляет ПАО «ГК ПИК». Общая площадь здания составляет 25,8 тыс. кв. м. Благоустройство выполнено по отдельному дизайн проекту с использованием нетиповых малых форм индивидуального изготовления. Новая школа, включающая 42 класса, 3 спортивных зала, специализированный зал хореографии и созданный по индивидуальному дизайну актовый зал на 670 мест, будет оборудована современной сертифицированной мебелью по индивидуальному заказу. «Эта школа станет самой большой в Мытищинском районе, – подчеркнул министр. – Помимо этого, уникальность учреждению придает созданный на ее территории городок безопасности дорожного движения площадью 1202 кв.м, имитирующий городскую среду». Он оборудован 36 светофорами, 2 шлагбаумами через железнодорожный переезд, 77 дорожными знаками, макетом «Железнодорожный переезд», конструкцией «Тоннель», а также павильоном «Остановка общественного транспорта». Таким образом, школьники в реалистичных условиях смогут изучать правила дорожного движения.

Важно отметить, что строительство новых школ решает, в первую очередь, задачу по ликвидации вторых смен в подмосковных школах. «К началу нового учебного года планируется ввести в эксплуатацию 14 новых школ, в которых в общей сложности смогут получать образование более 10 тысяч учащихся. Это является серьезным шагом в части ликвидации вторых смен в школах», – считает глава Минстроя Московской области Сергей Пахомов.