В Доме Правительства Московской области состоялся очередной семинар посвященный обеспечению граждан жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма. Это уже четвертый семинар по данной теме с начала 2017 года. В мероприятии, организованном региональным Минстроем, приняли участие представители Московской областной Думы, правового управления Губернатора Московской области и администраций муниципальных образований.

Участники семинара обсудили ряд предложений и замечаний, касающихся проекта областного закона о признании граждан малоимущими в целях постановки на учет нуждающихся в жилье. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении состоится 7 декабря текущего года. Целью семинара является устранение имеющихся недостатков в проекте закона и его корректировка.

Также в ходе семинара обсуждались предложения по проекту Постановления Правительства Московской области, содержащему перечень видов доходов и имущества, учитываемых при признании гражданина малоимущим. Данный проект находится на рассмотрении в областном Министерстве экономики и финансов.

Представителями областного Министерства строительного комплекса проводятся регулярные выездные мероприятия в целях оказания помощи органам местного самоуправления в вопросах ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Так за прошедший год проведены выезды в 123 муниципалитета, а за текущий год – в 53. По итогам таких проверок зафиксированы нарушения и недостатки и даны рекомендации по их устранению.