Онкорадиологические центры в Балашихе и Подольске будут достроены в 2017 году в рамках государственно-частного партнерства

Правительство Московской области уделяет особое внимание привлечению инвестиций в строительный сектор, в том числе в строительство объектов здравоохранения, поскольку развитие медицины является важнейшим приоритетом в программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«В соответствии с Перечнем поручений Губернатора Московской области ведется строительство двух социально-значимых объектов – онкорадиологических центров в городских округах Подольск и Балашиха Московской области. Реализация данных проектов осуществляется на основе механизма государственно-частного партнерства», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Концессионные соглашения сроком на 12 лет, предусматривающие выполнение проектно-изыскательных работ и строительство объектов, Правительство Московской области заключило с ООО «ПЭТ-Технолоджи Балашиха» и ООО «ПЭТ-Технолоджи Подольск» в марте прошлого года. Отметим, что это первый в регионе концессионный проект в области здравоохранения.

«Инвесторы планируют достроить и оснастить центры необходимым оборудованием в 2017 году. Общий объем вложений составит 4,5 миллиарда рублей, – сообщил Сергей Пахомов. – Общая площадь каждого объекта составит более 6,7 тыс. кв. м, высотность – 3 этажа. В настоящее время на обеих строительных площадках производятся монолитные работы по монтажу надземной части зданий».

В этих уникальных учреждениях ежегодно смогут получать качественные медицинские услуги по лучевой диагностике и терапии около 20 тысяч пациентов.

Совместно с онкоцентром в Балашихе 2 новых онкорадиологических центра сформируют единый онкологический кластер в Московской области.