Минстроем МО введены в эксплуатацию 3 дома СУ-155 в мкр. Южный в Домодедово, что позволит обеспечить права более 500 дольщиков

«Благодаря совместной работе Министерства строительного комплекса Московской области и банка «Российский капитал» 20 июля 2016 года введены в эксплуатацию корпуса 34, 35 и 38, находящиеся в третьем квартале микрорайона Южный городского округа Домодедово. Таким образом, в ближайшее время более 500 граждан, вложивших свои денежные средства в строительство жилых домов, получат ключи от своих квартир», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Реализацию инвестиционных проектов строительства этих многоквартирных жилых домов осуществляло АО «ГК «СУ-155». Однако застройщик в судебном порядке признан банкротом и в его отношении введена процедура наблюдения. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации принята концепция завершения строительства объектов АО «ГК «СУ-155», которая предусматривает процедуру санации указанной организации. При этом санатором выступает банк «Российский капитал», на который возложены обязательства по удовлетворению прав граждан-соинвесторов.

На сегодняшний день ведется активная работа, целью которой является скорейшее завершение строительства объектов АО «ГК «СУ-155». Всего таких объектов на территории Московской области 66. От Правительства Московской области рассмотрение вопросов, связанных с завершением строительства указанных объектов, осуществляет Министерство строительного комплекса Московской области, которое со своей стороны оказывает банк «Российский капитал» всестороннюю методологическую и информационную помощь. Министерство способствует оперативному рассмотрению вопросов, связанных с выдачей разрешительной документации. На площадке Минстроя МО регулярно проводятся совещания с заинтересованными организациями, сотрудники Министерства принимают участие в совещаниях, проводимых банком «Российский капитал» на строительных площадках с участием инициативных групп граждан-соинвесторов.

Вместе с тем, Главгосстройнадзором Московской области оформлены заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации домов 36 и 39 (312 дольщиков), а также проводится итоговая проверка домов 37 и 40, находящихся в том же микрорайоне (245 дольщиков).

В целом в 2016 году, включая вышеперечисленные объекты, банк «Российский капитал» планирует завершить строительство 28-ми объектов – это более 7 тысяч граждан. Остальные объекты планируется ввести в 2017-2018 году.