Участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» смогут использовать социальные выплаты на погашение ипотечного жилищного кредита

Министерство строительного комплекса Московской области подготовило изменения в государственную программу Московской области «Жилище». Изменения коснутся подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

«Подпрограмма будет дополнена новой формой поддержки в виде возможности использования социальной выплаты, предоставленной молодым семьям-участникам подпрограммы, для погашения основной части долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство объекта индивидуального жилищного строительства», – пояснил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Изменения вступят в силу после их утверждения Правительством Московской области.

Важно отметить, что такая возможность будет доступна только тем молодым семьям, которые на момент заключения кредитного договора, признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Ранее возможность использования социальной выплаты на вышеуказанные цели могли воспользоваться только молодые семьи, получившие ипотечные жилищные кредиты до 01.01.2011.

Аналогичные изменения 26 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации внесены в федеральную целевую программу «Жилище» на 2015-2020 годы.