Новые нормативы градостроительного проектирования позволят ликвидировать дефицит по социальным объектам

Как известно, с 1 января 2015 года полномочия по утверждению документов территориального планирования и градостроительной документации перешли на уровень Правительства Московской области. Синхронизацию строительства жилья с объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Министерство строительного комплекса МО определило, как одну из важнейших задач при осуществлении данных полномочий.

«Мы разработали типовую форму соглашения, которая закрепляет обязательства инвестора по срокам и очередности строительства социальных объектов одновременно с жилыми очередями, – проинформировал министр стройкомплекса Подмосковья Сергей Пахомов. – То есть последний дом должен быть введен в эксплуатацию вместе с последним социальным объектом». Следует отметить, что результаты работы в данном направлении есть уже сегодня. «На сегодняшний день такие соглашения готовы по 94 проектам, из них 64 подписаны, еще 30 соглашений находятся в стадии согласования», - добавил глава Минстроя.

Кроме того, с целью ликвидации образовавшегося в результате градостроительной политики прошлых лет дефицита по объектам социальной инфраструктуры, объектам спорта и культуры, рабочим местам были приняты новые региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП). «Мы увеличили норматив потребности по садикам, парковкам, рабочим местам. Обеспеченность местамив дошкольных учреждениях на1000 человекнаселения должна составлять 65 вместо 45, для парковки должно быть создано 420 машиномест вместо 320, – сообщил министр. – Что касается рабочих мест, именно в РНГП определено, что каждая застройка должна генерировать рабочие места: например, если численность населения 2000 жителей, и половина из них трудоспособное население, значит застройщику необходимо создать 1000 мест». Также введен норматив по зонам отдыха и благоустройства, объектам спорта.

В рамках разработки генеральных планов также выявляются резервные территории для покрытия дефицитов. «Сейчас мы на пути исправления ошибок: Минстроем разработан план мероприятий по организации пешеходных зон, аллей, установке малых архитектурных форм, детских игровых площадок», – заключил Сергей Пахомов.