Более 50 новых ФАПов появится в Московской области в 2016 году

В целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи на территории сельских поселений Подмосковья в 2016 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 55 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

В Московской области ведется активное строительство медицинских учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи в сельских территориях. В рамках реализации мероприятий государственных программ Московской области в 2015 году в районах Подмосковья построено40 фельдшерско-акушерских пунктов.

На строительство таких медицинских учреждений в сельских населенных пунктах Подмосковья в 2016 году выделено 600 млн. рублей. С начала года введено в эксплуатацию 10 новых ФАПов. Напомним, объекты здравоохранения возведены в рамках реализации государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» 2014-2020 гг.

Сергей Пахомов, министр строительного комплекса Московской области: «Для повышения доступности получения медицинской помощи сельским населением необходимо, прежде всего, наличие соответствующей инфраструктуры. Программа по строительству ФАПов призвана решить эту задачу, – комментирует Сергей Пахомов, глава Министерства стройкомплекса Подмосковья. – К тому же, в новых ФАПах предусмотрены жилые помещения для проживания медицинских работников, что стимулирует приток кадров в сельские территории».