22 апреля в Королёве состоялся круглый стол, организованный региональным отделением Общероссийского народного фронта в Московской области, на тему «Мониторинг исполнения поручений Президента РФ и эффективности института публичных слушаний по градостроительной деятельности». В мероприятии принял участие министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Участники круглого стола обсудили итоги мониторинга эффективности института публичных слушаний по градостроительной деятельности, по результатам которого в целом граждане положительно оценивают проведение публичных слушаний.

На обсуждение были вынесены предложения, способные повысить эффективность проведения публичных слушаний. В частности, было предложено ввести виртуальное обсуждение публичных слушаний на портале «Добродел». «Мы обязательно предложим Правительству МО рассмотреть возможность использования «Добродела» в качестве информационной площадки публичных слушаний, проводимых в Московской области, поскольку портал уже довольно популярен среди жителей Подмосковья. Это поможет им активно внедриться в обсуждение и самостоятельно влиять на время проведения слушаний, удобное для них», – сообщил глава минстроя Подмосковья.

Еще одной инициативой активистов Народного фронта, которую поддержал министр строй комплекса Подмосковья Сергей Пахомов, стало предложение проводить Интернет-трансляции публичных слушаний. Эта возможность позволит гражданам, которые не смогли принять участие, быть в курсе принятых в ходе публичных слушаний решений. Сергей Пахомов отметил, что немаловажно освещать процедуру публичных слушаний: «Для большинства жителей стало привычным обмениваться информацией в соцсетях. Мы учитываем это в своей работе и готовы информировать жителей, в том числе через социальные сети, о дате, времени и месте проведения публичных слушаний. Это позволит привлечь к участию в публичных обсуждениях молодежь и активных пользователей интернета», – пояснил Сергей Пахомов.