13 молодых семей из Истринского района и 3 – из Воскресенского получили сертификаты на приобретение жилья

13 молодых семей из Истринского района Московской области и 3 молодые семьи из Воскресенского района стали счастливыми обладателями сертификатов на приобретение или строительство жилья. Торжественные мероприятия состоялись на этой неделе в районных администрациях.

«Срок действия свидетельств – 7 месяцев, это позволит молодым семьям, получившим сертификаты, до конца текущего года улучшить свои жилищные условия, сообщил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Государственная поддержка в приобретении жилья молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предусмотрена в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы. В Московской области подпрограмма реализуется с 2007 года. За все время ее реализации благодаря социальным выплатам улучшили жилищные условия 2275 молодых семей.

«В этом году поддержка будет оказана 341 молодой семье, – проинформировал министр строительного комплекса Сергей Пахомов. – В 2015 году 353 молодые семьи получили свидетельства о праве на получение выплат на общую сумму более 405 миллионов рублей».

В соответствии с подпрограммой молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют одного или более ребенка, предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в размере не менее 35% расчетной стоимости жилья, а молодым семьям, не имеющим детей – не менее 30%.

«Дотация на жилье молодым семьям является существенной поддержкой для их становления», считает глава Минстроя Подмосковья.

По условиям подпрограммы, ее участником может стать молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином России, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином России, и одного и более детей.