К реализации новой программы расселения аварийного жилья приступило 21 муниципальное образование Московской области

Как известно, Подмосковье – лидер среди всех российских регионов по темпам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время осуществляются мероприятия по реализации новой программы, рассчитанной на 2016-2020 годы. За этот период в общей сложности будет расселено более 200 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2015 года. Это позволит обеспечить более 12 тысяч человек комфортными условиями проживания. Сумма средств, которые в течение пяти лет получит по программе область, более 9 миллиардов рублей.

«На сегодняшний день 21 муниципальное образование уже приступило к активной реализации новой программы переселения и строительству новых домов. Поставленные задачи выполняются в плановом режиме. В этих муниципальных образованиях планируется расселить около 20,3 тысяч квадратных метров», сообщил министр стройкомплекса МО Сергей Пахомов. В их числе Дмитровский район, Клин, Колинский район, Рошаль, Рузский район, Руза, Тучково, Шатурский район, Шаховская, Элетрогорск, г.п. Жилево Ступинского района, Волоколамск, Орехово-Зуевский район, Зарайский район, Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района, Талдом, Коломна, Дмитров, Яхрома Дмитровского района, г.о. Орехово-Зуево, Хотьково Сергиево-Посадского района.

По словам министра, до 31 декабря 2016 года регион должен обеспечить новым жильем порядка 1400 переселенцев из 23 муниципальных образований Подмосковья. «Взамен на расселяемое аварийное жилье общей площадью 21,4 тыс. кв. метров, гражданам будет предоставлено 588 жилых помещений. В 2 районах жилье для переселенцев будет приобретено в готовых или строящихся домах: это Луховицкий и Истринский районы», – добавил глава ведомства. Также он уточнил, что наиболее высокие темпы строительства отмечены в г.о. Шаховская и г.п. Хотьково Сергиево-Посадского района.

Также Сергей Пахомов уточнил, что объем финансирования программы на 2016 год составляет порядка 1 млрд. рублей.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что наибольшие объемы площадей будут расселены в Дмитровском районе (29,1 тыс. кв.м), Шатурском районе (25,6 тыс. кв.м), Пушкинском районе (18,2 тыс. кв.м), Ступинском районе (16,7 тыс. кв.м).