Минстрой Подмосковья в 2015 году выдал 1551 разрешение на строительство и 2101 разрешение на ввод объектов в эксплуатацию

В 2015 году Министерством строительного комплекса Московской области выдано 360 разрешений на строительство жилых и 1191 нежилых объектов. Кроме того, получили разрешение на ввод в эксплуатацию 550 объектов жилого и 1551 нежилого назначения.

Общая площадь жилых объектов в Подмосковье, на строительство которых в 2015 году выданы разрешения, составляет 5850,4 тыс. кв. м. Что касается нежилого строительства, эта цифра составляет 6071,9 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию 6313,86 тыс. кв. м жилья, и 4613,3 тыс. кв. м нежилых помещений.

Напомним, что Минстрой Московской области приступил к реализации полномочий по выдаче градостроительной документации с января 2015 года. Одной из основных причин передачи градостроительных полномочий от муниципалитетов на региональный уровень являлся длительный срок получения разрешительной документации на строительство. Перераспределение полномочий было необходимо для того чтобы не затягивать серьезные градостроительные проекты.

Обратившись в ведомство, граждане могут получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), а также оформить разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории Московского региона (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, расположенных за границами земельных участков, предназначенных для комплексного освоения территории).

В настоящее время названные услуги можно получить во всех отделениях Многофункциональных центров Московской области. Административные регламенты оказания градостроительных услуг и формы заявлений на предоставление услуг размещены на официальном сайте Министерства.