Минстрой Московской области принял участие в подготовке и проведении Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia 2016

С 23 по 27 мая 2016 года в Крокус-Экспо проходит Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International.

WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В 2016 году Московская область выиграла право на проведение Финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills.

23 мая в церемонии открытия финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkillsRussia2016 принял участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, возглавивший организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата. В церемонии открытия также приняли участие зампред Правительства РФ Ольга Голодец, президент международного движения WorldSkills International Саймон Бартли, генеральный директор Союза «WorldSkills Russia» Роберт Уразов.

В чемпионате принимают участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет. На соревнования съехались ребята со всей страны – 747 конкурсантов. Самая большая – команда у Московской области – 123 человека. Министерство строительного комплекса Московской области оказало Колледжам Московской области, которые осуществляют подготовку специалистов для строительной отрасли, всестороннюю поддержку и содействие в подготовке к участию в чемпионате. «Минстроем Московской области организованы площадки для проведения конкурсов по таким строительным компетенциям как сухое строительство и штукатурные работы, плотницкое дело, столярное дело, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой. Уверен, проведение чемпионата такого уровня, и участие в нем молодых специалистов расширит возможности в подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе и в строительной отрасли. Кроме того, соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи, но и напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов, ведь помимо соревновательной части чемпионат является уникальной деловой площадкой для бизнеса», – отметил глава стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Количество компетенций чемпионата по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось. Финал 2016 года пройдет по 99 компетенциям, тогда как финал прошлого года проходил по 57 компетенциям. Большинство компетенций чемпионата совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда.

В подготовке и организации национального чемпионата приняли участие строительные компании ГК «Мортон» и АО ХК «ГВСУ Центр», которые оказали большую помощь при подготовке стендов для проведения соревнований по компетенциям строительной отрасли. В организации проведения чемпионата также оказали поддержку производители строительных материалов Московской области: Концерн «Крост» – одна из крупнейших многопрофильных инвестиционно-строительных компаний, производящая строительные материалы, с использованием передовых мировых и европейских технологий; ЗАО «Глимс-Продакшн», ООО «Волма-Воскресенск», ООО «Старатели» – производители инновационных сухих строительных смесей; ООО «Фипар», ООО «Кучинская обойная фабрика «Палитра» – производители обоев европейского качества; ЗАО «Керамогранитный завод» (ЭТАЛОН), ООО «Кучинский керамический завод 1», ООО «Фряновский керамический завод» – производители керамической плитки для облицовки стен и полов; ООО «Виконт» – производитель межкомнатных дверей из высококачественной древесины с покрытием ПВХ (Экошпон); ЗАО «Минеральная вата» («Roсkwool») – производитель теплоизоляционных материалов на основе каменной минеральной ваты.

«Министерство строительного комплекса Московской области выражает благодарность предприятиям за оказанную помощь в подготовке проведения Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016», – поблагодарил коллег глава стройкомплекса МО Сергей Пахомов.