Градсовет МО одобрил параметры договора о РЗТ, который позволит решить вопрос о завершении строительства проблемного объекта на ул. Спортивной в г. Лобня

Градостроительный совет Московской области рассмотрел и одобрил параметры планируемого договора о развитии застроенной территории микрорайона «Москвич» в подмосковном городе Лобня.

«Положительное решение принято с учетом урегулирования вопроса обманутых дольщиков г. Лобня по результатам разработанного Минстроем Московской области механизма по завершению строительства жилых домов, расположенных на ул. Спортивная (д. 1 и д. 1 к. 2), – подчеркнул министр стройкомплекса Подмосковья Сергей Пахомов. – Реализация данного проекта в рамках договора о развитии застроенной территории позволит обеспечить нарушенные права 347 граждан».

Напомним, застройщиком объекта, который признан проблемным постановлением Администрации от 25.04.2016 № 599, является ЗАО «Регион Инвест Строй».

По словам главы Минстроя МО, планируемый договор о развитии застроенных территорий решит еще одну важнейшую задачу по улучшению качества жизни людей, проживающих в домах старой постройки: «Обязательством по договору о развитии застроенной территории является расселение 32 жилых домов площадью 10862,3 кв.м, подлежащих сносу. В настоящее время в этих домах проживает 621 гражданин».

Отметим, что площадь территории, планируемой под развитие, составляет 7,8 гектаров. На этой территории планируется возвести жилищный фонд общей площадью 120 тысяч квадратных метров. Также в данном микрорайоне предполагается строительство социальной инфраструктуры: детского дошкольного учреждения, рассчитанного на 200 мест и амбулаторно-поликлинической сети, включающей офис семейного врача с предоставлением двухкомнатной квартиры. Необходимо отметить, что на территории планируемого микрорайона будет организовано более 1500 парковочных мест.