За пять месяцев текущего года в Московской области было выдано более 16 тысяч ипотечных жилищных кредитов

Одним из самых доступных способов решения квартирного вопроса на сегодняшний день является ипотечное кредитование. Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования может способствовать улучшению жилищных условий населения, стимулированию спроса на рынке недвижимости и строительства, дать приток денежных средств на рынок жилья, оживить строительство и сопряженные с ним секторы промышленности, повысить доходность бюджетов всех уровней.

«По данным Центробанка Российской Федерации в 2016 году (по состоянию на 01 июня текущего года) в Московской области предоставлено 16685 ипотечных жилищных кредитов на сумму более 43,6 миллиардов рублей. В 2015 за аналогичный период было выдано 15405 ипотечных жилищных кредитов на сумму 40,3 миллиардов рублей», – проинформировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В Подмосковье этот инструмент из года в год обретает популярность на фоне возрастающих объемом жилищного строительства, отвечающего современным требованиям качественного и комфортного уровня проживания. Важно отметить, что несмотря на рост числа сделок с жилой недвижимостью, активизация спроса на ипотечное кредитование никак не отразилась на ценах на квартиры. Более того, средневзвешенная процентная ставка по сравнению с прошлым годом снизилась на 1,7 процентных пунктов и составила 12,38%.

Рост спроса на ипотечное кредитование продиктован, прежде всего, благоприятными условиями для проживания в регионе. Правительство Московской области уделяет особое значение воплощению так называемого принципа «градостроительного треугольника», все грани которого – комфортное проживание, достойная работа и качественный отдых – должны быть сосредоточены в едином пространстве.

По словам министра Сергея Пахомова, Правительство Московской области нацелено на повышение доступности жилья для граждан за счет предоставления областной поддержки: «На сегодняшний день Министерство строительного комплекса Московской области курирует ряд подпрограмм государственной программы «Жилище» по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. В рамках этих подпрограмм оказывается адресная государственная поддержка, направленная на стимулирование инициативы населения по улучшению своих жилищных условий путем снижения финансовых рисков участников ипотечного жилищного кредитования».