Одним из самых доступных способов решения квартирного вопроса на сегодняшний день является ипотечное кредитование. Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования может способствовать улучшению жилищных условий населения, стимулированию спроса на рынке недвижимости и строительства, дать приток денежных средств на рынок жилья, оживить строительство и сопряженные с ним секторы промышленности, повысить доходность бюджетов всех уровней.

«По данным Центробанка Российской Федерации в 2016 году (по состоянию на 01 июня текущего года) в Московской области предоставлено 16685 ипотечных жилищных кредитов на сумму более 43,6 миллиардов рублей. В 2015 за аналогичный период было выдано 15405 ипотечных жилищных кредитов на сумму 40,3 миллиардов рублей», – проинформировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В Подмосковье этот инструмент из года в год обретает популярность на фоне возрастающих объемом жилищного строительства, отвечающего современным требованиям качественного и комфортного уровня проживания. Важно отметить, что несмотря на рост числа сделок с жилой недвижимостью, активизация спроса на ипотечное кредитование никак не отразилась на ценах на квартиры. Более того, средневзвешенная процентная ставка по сравнению с прошлым годом снизилась на 1,7 процентных пунктов и составила 12,38%.

Рост спроса на ипотечное кредитование продиктован, прежде всего, благоприятными условиями для проживания в регионе. Правительство Московской области уделяет особое значение воплощению так называемого принципа «градостроительного треугольника», все грани которого – комфортное проживание, достойная работа и качественный отдых – должны быть сосредоточены в едином пространстве.

По словам министра Сергея Пахомова, Правительство Московской области нацелено на повышение доступности жилья для граждан за счет предоставления областной поддержки: «На сегодняшний день Министерство строительного комплекса Московской области курирует ряд подпрограмм государственной программы «Жилище» по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. В рамках этих подпрограмм оказывается адресная государственная поддержка, направленная на стимулирование инициативы населения по улучшению своих жилищных условий путем снижения финансовых рисков участников ипотечного жилищного кредитования».