В городском округе Химки появится новый спортивный комплекс «Вашутино Парк»

Градостроительный совет Московской области одобрил проект планировки территории для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Вашутино Парк».

Проектируемая территория общей площадью 2,67 га окружена древесными насаждениями с запада, юга, востока и находится в непосредственной близости от Вашутинского шоссе. Расположение земельного участка в центральной части микрорайона обеспечит доступность постройки для будущих посетителей.

Архитектурная концепция предусматривает размещение физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью более 12000 кв.м с ледовой ареной, а также тренировочного ледового поля. Примыкающая территория проектного объекта будет облагорожена зелеными кустарниковыми насаждениями, газонами, пешеходными дорожками и тротуарами. Для удобства посетителей комплекса будет организована парковка на 69 машиномест.

Помимо ледовой арены физкультурно-оздоровительный комплекс включит в себя универсальный спортивный зал для тренировок и разминок перед соревнованиями, а также для занятий волейболом, минифутболом, баскетболом; пять специализированно-оборудованных залов для проведения тренировок для фигуристов, хоккеистов и спортсменов других секций; конференц-зал для проведения тренерами и профессиональными судьями теоретических занятий для спортсменов и важных совещаний.

Стоит отметить обеспеченность проектного здания медицинским кабинетом, магазинами спортивного инвентаря, а также точками проката необходимой спортивной экипировки для спортсменов различных уровней подготовки. Для обслуживания посетителей соревнований и культурно-массовых мероприятий у входной зоны предусмотрено размещение кафе.

Комплекс станет не только многофункциональным центром учебно-тренировочного процесса спортсменов, соревнований местного значения, турниров и чемпионатов по ледовым видам спорта, но и местом отдыха, оздоровления и реабилитации спортсменов.

По словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, данный проект можно смело назвать социально-значимым градостроительным объектом, поскольку его реализация важна, прежде всего, для молодежи и детей. «Открытие детских спортивных школ по хоккею и фигурному катанию создает возможность тренироваться в современных оборудованных залах не только профессионалам, но и начинающим юным спортсменам. Развитие «спорта шаговой доступности» – главный фактор пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Таким образом, строительство спортивных объектов направлено на реализацию политики в области физической культуры и спорта и является эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан Московской области».