Новый инвестор достроит поселки «Белый город» и «Немецкая деревня»

27 июня в Доме Правительства Московской области состоялась совместная пресс-конференция министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова и генерального директора компании UrbanGroup Андрея Пучкова.

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о механизме решения проблем обманутых дольщиков двух объектов компании «Сабидом» – жилых комплексов «Белый город» и «Немецкая деревня».

По соглашению с Правительством Московской области девелоперская компания Urban Group достроит два жилых комплекса застройщика «Сабидом» - «Белый город» и «Немецкая деревня».

«Для нас самая главная задача – помочь людям получить свое жилье, в которое они вложили деньги. Для завершения строительства и обеспечения прав обманутых дольщиков поселков «Белый город» и «Немецкая деревня Министерством строительного комплекса Московской области был подобран новый инвестор. Компания Urban Group будет достраивать эти два объекта компании «Сабидом». В настоящее время по двум поселкам осуществляется формирование Реестра пострадавших граждан, а также анализ проектной документации. Компания Urban Group имеет положительную репутацию, является социально ответственной компанией, давно зарекомендовала себя на территории Московской области, как надежный и добросовестный застройщик, а также обладает достаточной материальной и ресурсной базой, чтобы завершить строительство этих двух объектов», – прокомментировал глава областного Минстроя Сергей Пахомов.

В жилом комплексе «Белый город» будут достроены таунахаусы первой очереди, построены с нуля таунхаусы второй очереди, а также проложены полностью отсутствующие на данный момент инженерные коммуникации и построены головные инженерные сооружения. Предполагаемый объем инвестиций в достройку объекта составит около 2,265 млрд. рублей. Первую очередь ЖК «Белый город» планируется завершить до конца 2016 года.

Обманутым дольщикам жилого комплекса «Немецкая деревня» предложено создать ЖСК, который сможет оформить на себя в качестве актива крупный земельный участок, ранее принадлежащий ООО «Сабидом». За счет средств, полученных от реализации жилья на данном участке, ЖСК сможет поручить Urban Group достройку поселка и прокладку коммуникаций. Таким образом, компания Urban Group выступит в роли технического заказчика и генерального подрядчика по данному проекту, а также окажет дольщикам помощь в разработке архитектурной концепции, проектировании и организации продаж.

«Сейчас самое важное – чтобы люди как можно скорее смогли заселиться в свои дома. А это значит, что нам предстоит найти оптимальные технические и инженерные решения, чтобы уложиться в заявленный бюджет в «Белом городе» и возвести дома в кратчайшие сроки. Также мы окажем содействие обманутым покупателям «Немецкой деревни», которые с нашей помощью реализуют настоящий девелоперский проект на земельном участке, доставшемся им от обанкротившегося застройщика. На доход от реализации построенного жилья граждане смогут построить собственные таунхаусы и возможно объекты инфраструктуры», – отметил Андрей Пучков, генеральный директор Urban Group.

Напомним, что в апреле текущего года вопрос обманутых дольщиков «Сабидома» поднимался в эфире программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Компания Urban Group ранее уже взяла на себя обязательства по достройке 12 социальных объектов разорившейся компании СУ-155 и решение проблем обманутых дольщиков в ее проекте в Одинцовском районе.