14 семей вынужденных переселенцев и пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС получили жилищные сертификаты

В Подмосковье реализуется федеральная целевая программа «Жилище», которая оказывает специальную материальную помощь на приобретение жилья отдельным категориям граждан. В 2016 году по этой программе Московской области выделены финансовые ресурсы из федерального бюджета в размере 21 млн. рублей – для вынужденных переселенцев и 11 млн. рублей – для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время на учете состоят 90 семей указанных категорий.

28 марта в Министерстве строительного комплекса Московской области состоялась торжественная церемония вручения государственных жилищных сертификатов, предназначенных для граждан, относящихся к указанным категориям. 14 семей получили заветные сертификаты на покупку жилья. Суммы сертификатов варьировались от 1 млн. 425 тысяч до 4 млн. 660 тысяч рублей. Разница была обусловлена количеством членов семьи получателей.

Заместитель министра стройкомплекса МО Евгения Соколова, торжественно вручившая сертификаты участникам программы, поздравила их со столь знаменательным событием. «Пусть в новых квартирах у вас будет благополучие и уверенность в завтрашнем дне, всегда сопутствует счастье, любовь и удача», - пожелала она.

Следует обратить внимание, что один сертификат выдаётся на всю семью. Например, Кострыкина Ирина Борисовна с мужем и тремя детьми переехала в Ногинский район Московской области в 1999 году, в 2000 году получив статус вынужденных переселенцев, семья встала в соответствующую очередь. Ирина Борисовна была очень признательна за полученный сертификат, который ее большая семья планирует реализовать на приобретение 2 квартир с использованием заемных средств банка. «Для нас это долгожданное событие. Мы очень рады, что несмотря на непростое экономическое положение в стране, наше государство оказывает своим гражданам значимую социальную поддержку».

Помимо семьи Кострыкиных сертификаты получили еще 8 семей вынужденных переселенцев.

Еще 5 сертификатов на улучшение жилищных условий в преддверии особой памятной даты – 30-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, получили семьи граждан,выехавших из зоны влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы.

Напомним, что обеспечение социальными выплатами граждан, признанных относящимися к указанным категориям, осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы.

Отметим, что каждая семья получила подробные разъяснения о сроках и порядке реализации государственного жилищного сертификата.

В заключение мероприятия заместитель министра Евгения Соколова сообщила, что в 2016 еще 3 сертификата на получение социальной выплаты получат граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера. Кроме того, по ее словам, в рамках программы «Жилище» в апреле 2016 года планируется вручить 15 сертификатов многодетным семьям с 7-ю и более детьми.