В заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы принял участие первый замминистра стройкомплекса Андрей Куприянов

В среду, 23 марта, В Государственной думе РФ состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД по земельным отношениям и строительству под председательством главы ЭС депутата ГД ФС РФ, Владимира Ресина. Основными темами заседания стали: государственное регулирование рынка жилищного строительства и развитие сектора арендного жилья, говорится в сообщении пресс-службы депутата ГД. Мероприятие прошло в рамках подготовки к предстоящему Госсовету по вопросу развития строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации.

В заседании приняли участие руководители государственных профильных ведомств, представители исполнительной власти различных регионов России, ученые и представители бизнеса. В ходе заседания с экспертным мнением выступил первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов.

В ходе заседания были рассмотрены ряд актуальных вопросов отрасли и мер, необходимых для дальнейшего развития стройкомплекса страны, а также возможные пути обеспечения жильем российских граждан, в том числе при помощи стимулирования развития рынка наемного и арендного жилья и его регулирования.

В завершении заседания Ресин подчеркнул, что все предложения, высказанные участниками заседания, позволят выработать новую стратегию развития стройкомплекса РФ.

По итогам обсуждений были приняты ряд решений. В том числе решение рекомендовать Минстрою России с участием Минэкономразвития России, Минпромторга России и профессионального сообщества в рамках подготовки к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации» отработать ключевые направления и соответствующие меры для их выполнения.

Эксперты отрасли единогласно рекомендовали обеспечить целевое кредитование специализированными банками проектов строительства жилья эконом-класса по предельной конечной ставке для застройщика (на уровне 8% годовых) в рамках комплексного развития территорий, формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества. Также ими поддержан запуск программы прямого субсидирования части процентной ставки по кредитам, привлекаемым застройщиком на реализацию проектов жилищного строительства в рамках комплексного освоения территорий, включая модернизацию и развитие высокотехнологичных строительных производств. Участниками ЭС одобрено формирование системы перестрахования рисков гражданской ответственности застройщиков путем создания единой российской Национальной перестраховочной компании и введение альтернативного существующим механизма по схеме «дольщик – банк – застройщик», при котором средства участников долевого строительства размещаются в банке на специальных счетах эскроу (так называемый «залоговый депозит»), а банк в данном случае обеспечивает застройщика кредитными средствами на строительство объекта. Направить усилия на развитие рынка арендного жилья за счет коллективных инвестиций и развития ипотечного рынка ценных бумаг.