В 2016 году на территории Московской области запланировано ввести в эксплуатацию 10 новых объектов культуры

В 2016 году на территории Московской области запланировано построить  10 новых объектов культурного назначения за счет бюджетных средств региона. К таким объектам относятся центры культурного развития, дома культуры, дворцы культуры, музыкальные и хореографические школы и другие культурно-досуговые учреждения.

«Мы стремимся повысить уровень комфортного проживания в Подмосковье не только за счет комплексной и сбалансированной застройки муниципальных образований Подмосковья, где помимо жилья обязательно строятся и соцобъекты, но и за счет возведения немаловажных объектов общекультурного назначения для полноценного культурного отдыха населения рядом с домом. До конца года мы рассчитываем сдать в эксплуатацию 10 объектов культуры. Для сравнения – в прошлом году было введено 2 культурных объекта», – разъяснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Объекты, ввод которых намечен на 2016 год, располагаются на территории Дмитровского, Клинского, Ленинского, Орехово-Зуевского,  Подольского,  Наро-Фоминского муниципальных районов и городского округа Пущино.

В настоящее время ведется строительство трех типовых Центров культурного развития в Пущино, Дрезне Орехово-Зуевского района и Деденёве Дмитровского района. В строительстве данных объектов задействован федеральный, областной, а также муниципальный бюджеты. Центры в Пущино и Дрезне рассчитаны на 140 мест, а центр в Деденёве – на 265 мест.

В Клину ведется реконструкция с расширением детской школы искусств им. П.И. Чайковского, где готовятся к вводу корпусы А и Б. В ней смогут заниматься одновременно 800 детей. В проект реконструкции указанного объекта также входит строительство автостоянки. Также планируется ввести в эксплуатацию в этом году культурный центр в п. Дубровицы Подольского городского округа, который строится по индивидуальному проекту. Здание площадью более 8,5 тыс. кв. м и рассчитано на 400 человек.

В Наро-Фоминске ведется строительство детской хореографической школы на 350 мест. В Ленинском районе ведется строительство детской школы искусств поселка Развилка на 250 человек, а также реконструкция Районного центра культуры и досуга в г. Видное.

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов: «С воплощением намеченных мероприятий по возведению новых и модернизации существующих культурных центров будут созданы комфортные условия и инфраструктура для развития искусства и креативной среды, поскольку новые культурно значимые объекты будут отвечать современным требованиям».

Сергей Пахомов также отметил, что в планах на 2017 построить еще 8 новых объектов культурного назначения.