После банкротства компании «СУ-155» на территории Московской области остались не только недостроенные жилые объекты, но и социальные, строительство которых предусмотрено в рамках комплексных застроек. Завершение строительства объектов социальной инфраструктуры осуществляется в соответствии с трехсторонними соглашениями, заключенными между Министерством строительного комплекса Московской области, «СУ-155» и новыми компаниями-инвесторами.

«С начала 2015 года Правительством Московской области были подобраны новые инвесторы для завершения строительства 20 социальных объектов, предусмотренных в рамках жилых комплексов, реализация которых была начата компанией «СУ-155». Это 9 дошкольных образовательных учреждений, 7 школ, 3 поликлиники и 1 физкультурно-оздоровительный комплекс», – напомнил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

По словам главы ведомства, все инфраструктурные объекты имеют особую значимость, поскольку должны обеспечить комфортные условия проживания тех граждан, которые вложили свои денежные средства в строительство жилой недвижимости «СУ-155». В завершении реализации этих социально значимых проектов, оставшихся в наследство от компании «СУ-155», задействованы компании, зарекомендовавшие себя в Московской области, как социально-ответственные застройщики. Среди них Urban Group, АО «ДУКС», АО «Москапстрой-ТН» и ЗАО «Стройпромавтоматика». Общий объем финансирования достройки этих объектов составит порядка 8 млрд рублей.

«На сегодняшний день 7 социальных объектов компании «СУ-155» на территории Подмосковья введены в эксплуатацию, еще 3 объекта планируется ввести до конца текущего года», – сообщил министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Обязательства по достройке 12 объектов взяла на себя компания Urban Group. Речь идет о пяти детских садах, рассчитанных на 630 дошкольников, пяти школах в общей сложности на 3800 мест, поликлинике и физкультурно-оздоровительном комплексе в Домодедово, Красногорске, Чехове, Долгопрудном и Одинцово. Отметим, что суммарный объем инвестиций Urban Group в достройку этих соцобъектов составит более 5 млрд рублей.

Из числа названных объектов на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию и функционирует 4 образовательных учреждения. В сентябре 2016 года Urban Group открыла школу, рассчитанную на 900 учеников в Павшинской пойме, и детский сад с бассейном на 120 мест в Южном Домодедово. Также в конце 2016 года компания завершила строительство детского сада в Павшинской пойме. Он оборудован бассейном и рассчитан на 120 детей.

В сентябре 2017 года Urban Group открыла детский сад на 115 мест с бассейном в Павшинской пойме. Строительство было заброшено «СУ-155» в 2014 году, инвестор начал достраивать его в марте 2016 года практически с нуля. Также до конца 2017 года компания планирует завершить строительство еще двух детских садов – в Павшинской пойме и Южном Домодедово, а также школы на 550 мест в Чехове.

АО «ДУКС» является новым инвестором завершения 6 проектов социального назначения в г. Долгопрудный: 4 детских садов общей мощностью 590 мест, школы на 900 мест и поликлиники на 420 посещений в смену. При этом школа на 900 учащихся, а также дошкольное учреждение на 170 мест с бассейном в микрорайоне Центральный уже введены в эксплуатацию. В настоящее время ведется строительство встроенного детского сада на 120 мест, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года. Общий объем предусмотренных компанией «ДУКС» инвестиций для завершения строительства указанных шести объектов составляет свыше 2 млрд рублей.

Также в числе социальных объектов, которые не были достроены «СУ-155», была взрослая поликлиника с детским отделением на 600 посещений в смену (200 посещений для детей и 400 – для взрослых) в Павшинской пойме Красногорского района. Объект введен в эксплуатацию в этом году. А в настоящее время данное учреждение здравоохранения уже оказывает гражданам медицинскую помощь. Объем финансирования на достройку здания составил 226 миллионов рублей без учета медицинского оборудования.

Четвертый инвестор – компания «Стройпромавтоматика», профинансирует строительство школы на 550 мест в Звенигороде, которая также была брошена компанией «СУ-155». В 2018 году начнется этап проектирования образовательного учреждения.