28 сентября 2016 года представители Германской делегации посетят энергоэффективные дома в п. Тучково, построенные в рамках программы переселения из аварийных домов

В рамках сотрудничества по линии Российско-Германской подгруппы по энергоэффективности, функционирующей в рамках стратегической работы группы по сотрудничеству в области экономики и финансов, состоится визит германской делегации в Россию. Целью визита является развитие двустороннего взаимодействия в сфере энергоэффективности в зданиях.

В состав немецкой делегации вошли представители посольства ФРГ в Москве, Немецкого энергетического агенства (dena), а также организации «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO). В Российскую делегацию входят представители Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, а также представители Министерства строительного комплекса Московской области. Рабочая программа предусматривает посещение немецкой стороной домов в п. Тучково Рузского района, построенных в рамках программы расселения граждан из аварийного жилья и ветхого фонда, по энергоэффективным технологиям.

Первый пилотный проект строительства энергоэффективных домов в Подмосковье в рамках «Программы переселения граждан из аварийного жилья» стартовал в 2011 году. Речь идет о социально-ориентированноминновационном жилом комплексе «Березки», застройщиком-инвестором которого выступила компания ООО «Металер».За 2011-2015 годы в эксплуатацию быливведены 4 энергоэффективныхдома ИЖК «Березки» в п. Тучково Рузского района, которым присвоенсамый высокий класс энергоэффективности «А» с уровнем удельного энергопотребления ниже класса С – более,чем на 45%.

Работа по строительству энергоэффективных домов продолжается в Рузском районе. По словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, в рамках реализации новой программы переселенияна2016-2020гг.новым жильем энергоэффективного класса в Рузском районе будут обеспечены более 900человек. «5 многоквартирных энергоэффективных домов для 200 переселенцев планируется ввести в эксплуатацию в 2016-2017 годах», – подчеркнул министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов.