Минстройкомплекс Московской области провел внеплановую проверку застройщика в городе Луховицы на соблюдение требований 214-ФЗ

Минстрой Московской области провел внеплановую проверку компании ООО фирма «Коломенский домостроитель», осуществляющей свою деятельность на территории города Луховицы. В ходе документарной проверки по соблюдению требований ФЗ-214, Министерством были выявлены грубые нарушения, в части  привлечения денежных средств граждан. Фирма заключала с покупателями договор инвестирования в строительство жилья, условия которого не регламентированы 214-ФЗ о долевом строительстве многоквартирных домов.

Основанием для внеплановой проверки послужило обращение пенсионерки, заключившей  договор инвестирования с фирмой «Коломенский домостроитель». Женщина заподозрила в обмане застройщика, который по «липовому» договору обязался сдать дом в эксплуатацию в 1 квартале 2015 года, но так и не приступил к строительству.

Привлечение денежных средств путем заключения договоров инвестирования встречается на территории Подмосковья довольно редко, поскольку принятые областным Минстроем ранее меры позволили большинству застройщиков понять, что нарушения такого характера влекут за собой административную ответственность.

«На сегодняшний день в Московской области 98% застройщиков работают по 214 федеральному закону. Кроме того, областной Минстрой ведет информационно-разъяснительную работу по вступлению граждан в долевое строительство, что значительно снижает вероятность оказаться обманутым дольщиком», – пояснил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В отношении фирмы «Коломенский домостроитель» возбуждено 11 административных дел, о нарушении статей 1, 3 и 4 ФЗ-214. Им грозит административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 500 тыс.руб. до 1 млн.руб за каждый протокол. После вынесения постановления, застройщику будет направлено предписание о приведении своей деятельности в рамки ФЗ-214, то есть заключить договоры долевого участия с обманутыми покупателями или расторгнуть с ними договоры инвестирования и вернуть деньги.