В Минстрое МО прошла очередная Комиссия по инновациям

28 марта в Министерстве строительного комплекса Московской области состоялось очередное заседание Комиссии по развитию и внедрению инновационных технологий, материалов и продукции в сфере строительного комплекса Московской области.

Компания ООО НПП «Пенополимер» из г. Коломна Московской области представила свою продукцию. Пенополимерминеральная изоляция – вспененный высоконаполненный композиционный материал на основе полиуретановых компонентов и минерального наполнителя.

Заместитель генерального директора ООО «УФ-ТЕХ» из г. Сергиев Посад Московской области рассказал о деятельности предприятия и производимом оборудовании для обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. Установки УФ-обеззараживания применяются в самых разных случаях, когда необходимы стадии водоподготовки и водоочистки при водоснабжении широкого спектра промышленных и социальных объектов, объектов индивидуального, общественного пользования. Преимущества метода УФ-обеззараживания: УФ-оборудование легко вписывается в типовые технологические схемы, не требуется проведения значительных строительных работ на существующих сооружениях, экономически целесообразно. Комиссия рекомендовала включить данную организацию в реестр инновационной продукции, производимой на территории Московской области.

Комиссия заслушала доклад управляющего партнера ООО «ИСК «Конструктив» из г. Ханты-Мансийск по вопросу применения комбинированной строительной конструкции с деревянным каркасом на территории Московской области. Организацией разработан и внедрен унифицированный продукт домостроения в виде готовых типовых проектов повторного применения многоэтажных (до 6-ти этажей) многоквартирных жилых домов «эконом-класса» и административных зданий до 4-х этажей на основе запатентованной комбинированной строительной конструкции с деревянным каркасом с подробным описанием технологического процесса возведения данных зданий. Сравнивая данную технологию с традиционными технологиями домостроения необходимо обратить внимание на несущие характеристики, которые аналогичны характеристикам из металла, бетона, камня. Запатентованный конструктив из ЛВЛ бруса выдерживает все заданные геометрические характеристики, в том числе, при больших перепадах температурных характеристик, давления и влажности. Данный проект мог бы решить вопрос с переселением из аварийного жилья.

На данный момент в реестр включены 177 разработки. Полный перечень рекомендованной к использованию продукции опубликован на сайте Министерства.