Сертификаты на предоставление социальной выплаты вручили 3 семьям, выехавшим из районов Крайнего Севера

В рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы, Министерство строительного комплекса Московской области реализует мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в число которых входят граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.

Трем семьям, выехавшим из районов Крайнего Севера, вручены сертификаты на приобретение жилых помещений. Из Можайского и Луховицкого районов сертификаты получили две семьи, члены которых являются инвалидами II группы. Отметим, что такие семьи, в составе которых есть инвалиды I и II групп, имеют первоочередное право на получение государственного жилищного сертификата. Еще одним обладателем сертификата стала пенсионер из Балашихи Малышева В.А. Как отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, социальные выплаты указанным гражданам на приобретение жилых помещений в общей сумме составляют 3,1 млн рублей.

По словам министра стройкомплекса Московской области Сергея Пахомова, в текущем году в Московской области выдано 18 государственных жилищных сертификатов на общую сумму 36,9 млн рублей в рамках реализации указанной подпрограммы. Из них 6 сертификатов предоставлено гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненных к ним лицам, 9 сертификатов – вынужденным переселенцам. Еще 3 сертификата уже были выданы гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера».

В настоящее время из числа выданных сертификатов в 2016 году, 5 семей уже реализовали свое право и приобрели новое жилье. Остальные 13 семей улучшат свои жилищные условия до конца текущего года.