Сергей Пахомов: «27 молодых ученых и специалистов включены в список претендентов на получение льготной социальной ипотеки»

После проведения отбора кандидатов на участие вовтором этапе подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» в министерстве инвестиций и инноваций области, Минстрой Подмосковья сформировал список молодых специалистов, претендующих на получение жилищных субсидий.«27 молодых уникальных специалистов и ученых из 10 муниципальных образований вошли в список претендентов на получение льготной социальной ипотеки», – сообщил министр строительного комплекса Подмосковья Сергей Пахомов.

Среди внесенных в список специалистов 9 человек из г.о. Пущино, 5 из г.о. Дубна, 3 из г.о. Королев, по 2 специалиста из Одинцовского, Ленинского районов и г.о. Жуковский, и по одному из г.о. Мытищи, Сергиев Посад, Красноармейск и Электросталь.

«Объем средств, выделенных для указанных 27 граждан, составляет более 47 миллионов рублей», – уточнил Сергей Пахомов.

Кроме того, министр строительного комплекса проинформировал, что отобранные квалифицированные специалисты помогут укрепить кадровый состав 14 предприятий научно-технической и промышленной сфер, в числе которых Объединенный институт ядерных исследований, расположенный в Дубне (5 специалистов), Институт биофизики клетки в Пущино (5 специалистов), Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения в Пущино (3 специалиста), Центральный НИИ машиностроения в Королеве (2 специалиста), ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ в Ленинском районе (2 специалиста), Центральный аэрогидродинамический институт в г.о. Жуковский (2 специалиста) и другие.

В 2016 году в рамках указанной подпрограммы «Социальная ипотека» в Московской области предусмотрено предоставление в общей сложности 395 квартир, 58 из которых – специалистам в области науки и оборонно-промышленного комплекса. «В этом году планируем обеспечить жильем еще 31 специалиста этой категории», – отметил Сергей Пахомов.

За весь срок реализации подпрограммы, отбор по которой будет осуществляться до 2018 года, планируется обеспечить жильем 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов.

Необходимо отметить, что все специалисты соответствуют требованиям к кандидатам, определенным подпрограммой: молодые ученые обладают достижениями в научной деятельности, а специальность молодых уникальных специалистов является дефицитной и востребованной в организации работодателя.

«Социально-экономическая поддержка молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов со стороны Правительства Московской области, несомненно, способствует формированию нового поколения высококвалифицированных кадров и их закреплению в науке и высокотехнологичных секторах экономики», -  заключил глава Подмосковного Минстроя.

Напомним, программа социальной ипотеки, запущенная в этом году в Подмосковье, беспрецедентная: всю стоимость квартиры региональное Правительство берёт на себя: 50 % стоимости квартиры Правительство региона выдает в виде жилищной субсидии, остальные 50 % предоставляет в течение последующих 10 лет в виде ежемесячной выплаты компенсации оплаты кредита. А участник подпрограммы погашает только проценты по кредиту.