«С начала 2017 года жилищные субсидии в рамках госпрограммы «Жилище» выданы 852 семьям по всем категориям», – Максим Фомин

Министерство строительного комплекса Московской области курирует реализацию госпрограммы Московской области «Жилище», направленной на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. К ним относятся следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны; участники боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи, имеющие семь и более детей; молодые семьи; граждане, уволенные с военной службы; врачи, учителя, молодые ученые и уникальные специалисты.

«На реализацию программных мероприятий государственной программы Московской области «Жилище» в 2017 году предусмотрено около 3,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей – средства бюджета Московской области, порядка 182 млн рублей – средства федерального бюджета, 178 млн рублей – средства бюджетов муниципальных образований, более 2 млрд рублей – внебюджетные средства», – сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр строительного комплекса Московской области Максим Фомин.

С начала текущего года благоустроенное жилье получили 10 ветеранов Великой отечественной войны. Также в 2017 году улучшены жилищные условия 2 ветеранов боевых действий, 14 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Кроме того, обеспечены жильем 19 семей граждан, уволенных с военной службы, которые уже приобрели жилые помещения.

Глава стройкомплекса Подмосковья отметил результаты реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей»: «С начала 2017 года свидетельства на жилищные субсидии выданы 20 семьям, воспитывающим в общей сложности 156 детей. Все они уже реализовали свое право, и новый год будут встречать в новом комфортном жилье. Общая сумма средств, направленных на обеспечение жильем многодетных семей с семью и более детьми, в текущем году составила свыше 166 миллионов рублей».

Вручение свидетельств молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в этом году в Московской области было завершено в мае. «Это позволило в 2017 году 312 молодым семьям стать обладателями собственного жилья», – прокомментировал глава областного стройкомплекса Максим Фомин.

Также успешно реализуется II этап подпрограммы «Социальная ипотека», в рамках которой с начала 2017 года в регион привлечены и обеспечены жильем 452 специалиста, в числе которых 293 врача, 54 учителя и 107 молодых ученых и уникальных специалистов.

Вместе с тем, в полном объеме выданы сертификаты на получение жилищной субсидии по трем категориям граждан, участвующим в федеральной госпрограмме «Жилище». Речь идет о пострадавших на Чернобыльской АЭС, о вынужденных переселенцах и о северянах, которым в общей сложности выдано 23 сертификата, на сумму более 30 миллионов рублей.

«Таким образом, с начала 2017 года жилищные субсидии в рамках государственной программы «Жилище» выданы 852 семьям по всем категориям», – заключил заместитель Председателя Правительства – министр строительного комплекса Московской области.