Сергей Пахомов: «Все подрядные организации приступили к строительству спортивных площадок к Чемпионату мира по футболу 2018»

«На сегодняшний день все подрядные организации, которые задействованы в строительстве спортивных площадок к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, вышли на работы», – заявил министр областного строительного комплекса Сергей Пахомов в рамках заседания Правительства Московской области. Также он подробно рассказал о ходе подготовки Московской области к Чемпионату мира по футболу 2018.

По его словам, Правительством Московской области разработана информационная система мониторинга бюджетной стройки, основными участниками которой являются Министерство строительного комплекса, Министерство физической культуры и спорта, Министерство государственного управления, информационных технологий и связи, администрации муниципальных образований, организация, осуществляющая единый стройконтоль АНО «Арена-2018» и подрядные организации. «Нами разработан регламент занесения информации в данную систему. В настоящее время в системе все участники зарегистрированы, и все подрядные организации разработали и разместили графики производственных работ, утвержденные областным Минстроем и администрациями», – пояснил глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

В ходе доклада министр также отметил основные реперные точки регламента: «Еженедельно каждый подрядчик должен вносить данные о фактическом исполнении работ. Также в еженедельном режиме АНО «Арена-2018» будет подтверждать или опровергать факт выполненных работ. На всех этапах строительства ведется фотофиксация», – рассказал Сергей Пахомов. Кроме того, на каждом объекте будут установлены веб-камеры, для онлайн контроля за состоянием и ходом строительства. В систему контроля занесены основные сведения по каждому объекту: вид выполняемых работ, факт их выполнения, количество задействованных людей и общая готовность объекта.

«С учетом разработанных графиков, два объекта мы планируем ввести в этом году: это площадки на базе стадионов «Сатурн» в Раменском районе и «Авангард» в Домодедово и, соответственно, 9 объектов будут сданы в следующем году», – пояснил глава строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Кроме того, в ходе заседания все главы муниципальных образований доложили о готовности не только по строительству площадок, но и по маршрутам следования футбольных команд, о благоустройстве территорий.