341 молодая семья получила сертификаты на улучшение жилищных условий

Вручены свидетельства на получение социальных выплат еще 6 молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В общей сложности в список претендентов на получение соцвыплат в 2016 году была включена 341 молодая семья. Все они получили сертификаты на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Общий объем материальной помощи молодым семьям в 2016 году составил 409 миллионов рублей из консолидированного бюджета региона.

«За все время реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», которая в Московской области реализуется с 2007 года, благодаря оказанной государственной поддержке свои жилищные условия улучшили 2616 молодых семей», – уточнил министр строительного комплекса Московской области. Также Сергей Пахомов напомнил, что в 2015 году свидетельства о праве на получение выплат выданы 353 молодым семьям на общую сумму 413,4 млн рублей, в 2014 году – 412 семьям на 584,1 млн рублей, в 2013 году – 411 семьям на 524,9 млн рублей.

Отметим, в этом году в реализации подпрограммы участвовали 69 муниципальных образований Московской области. Самое большое количество молодых семей, получивших социальные выплаты – из Наро-Фоминского (26 молодых семей), Красногорского (17), Ступинского (16) районов, городского поселения Сергиев Посад (15), городского округа Лыткарино (14), городского поселения Дмитров (13), городского округа Подольск (13), Истринского (12) района.

Напомним, что в соответствии с условиями участия в подпрограмме, претендовать на получение социальной выплаты могут молодые семьи без детей или имеющие одного ребенка и более, неполные семьи с одним и более детей, а также молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ. При этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.

Семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют одного или более ребенка, предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в размере не менее 35% расчетной стоимости жилья, а молодым семьям, не имеющим детей – не менее 30%.

Важно подчеркнуть, что многодетные молодые семьи имеют первоочередное право на получение социальной выплаты.