Результаты и перспективы совместной работы в сфере жилищной политики обсудили представители Минстроя МО и 90 муниципальных образований

29 июня в Доме Правительства Московской области под председательством министра строительного комплекса МО Сергея Пахомова и при участии представителей органов местного самоуправления 90 муниципальных образований, ведущих учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, состоялось совещание по вопросам жилищной политики.

Как отметил глава ведомства, подобные встречи в новом формате диалога станут традиционными и будут проводиться с ежеквартальной периодичностью с целью оптимизации реализации жилищных программ на территории Московской области. Так, 6 июля состоится второй этап совещания, в котором примут участие представители еще 94 районов, городских округов, городских и сельских поселений, в которых ведется учет нуждающихся в жилых помещениях граждан.

Мероприятие началось с подведения итогов реализации жилищных программ в первом полугодии 2016 года. Министр стройкомплекса поблагодарил муниципальные образования за активную работу в части исполнения поставленных задач и отметил, что Московская область – один из субъектов РФ, находящихся в зеленой зоне по выполнению жилищных программ.

Сергей Пахомов сообщил, что Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым поставлена задача о создании единой в регионе информационной системы учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях – «Прозрачная очередь». Это вызвано большим объемом обращений граждан, касающихся обеспечения их прав на жилище, в частности люди интересуются условиями участия в той или иной программе, просят разъяснить критерии формирования и распределения очередности.

«Разработка «Прозрачной очереди» завершится до конца этого года. Затем будет выбрано муниципальное образование, где состоится ее пилотное внедрение. После этого программный продукт по формированию электронной очереди получит повсеместное распространение», – прокомментировал министр.

В целях подготовки к внедрению информационной системы с мая этого года сотрудниками Управления жилищной политики областного Министерства стройкомплекса осуществляются выездные и камеральные проверки соблюдения жилищного законодательства в администрациях муниципальных образований для выявления недостатков и принятия мер по их устранению.

Также министр строительного комплекса Подмосковья обратил внимание представителей муниципальных образований на то, что завершена подготовка новой редакции Закона Московской области № 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Проект направлен для согласования во все муниципальные образования. «Надеемся получить от вас конструктивные предложения по представленному проекту, которые позволят сделать этот Закон понятным не только для органов местного самоуправления, но и для всех жителей Подмосковья», – подчеркнул министр.

В ходе совещания участники обсудили правовые аспекты и судебную практику по наиболее острым вопросам в сфере жилищной политики. Была затронута тема о правах граждан на внеочередное обеспечение жильем и на получение дополнительной площади, а также механизмперерегистрации граждан-очередников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Сергей Пахомов озвучил основные составляющие стратегии жилищной политики Московской области. Среди них совершенствование государственной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, развитие системы социальной ипотеки; повышение доступности жилья для граждан, в том числе нуждающихся в улучшении жилищных условий; «прозрачная очередь»; оптимизация процесса предоставления муниципальных услуг в жилищной сфере; переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

«Несмотря на бюджетные ограничения, необходимо разрабатывать новые жилищные программы и продолжать реализацию мер поддержки в рамках существующих жилищных программ», – считает министр. – На решении этих наиболее важных вопросов в сфере жилищной политики будет сосредоточена работа Министерства строительного комплекса и органов местного самоуправления в текущем году», – заключил Сергей Пахомов.