Новое слово в решении «старой» проблемы: первый шаг сделан

Расселение ветхого жилья в Московской области – задача непростая. В Подмосковье есть немало инвестиционно-привлекательных территорий с удобными транспортными развязками, развитой инфраструктурой, и много застройщиков, желающих построить там новое жильё. А как быть с территориями отдаленными и инвестиционно непривлекательными, где ветхого жилья больше, а цена на квартиры ниже? Причем нередко такие территории находятся в пределах одного муниципального образования. Как же найти среднее арифметическое между прибыльными проектами и нерентабельными?

«Министерство строительного комплекса Московской области реализует новый механизм решения проблемы, связанной с привлечением застройщиков к развитию застроенных территорий и расселению ветхого жилья, предполагающий объединение в один лот экономически привлекательных территорий с малорентабельными для выставления на торги», – комментирует министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Глава ведомства сообщил, что первый такой аукцион по двум территориям, объединенным в один лот, намечен на 27 июля 2016 года. Данные территории площадью 0,7 га и 3,3 га расположены в г. Орехово-Зуево. С победителем аукциона будут заключены договоры о развитии застроенной территории, в рамках которых будет расселено 20 ветхих домов жилой площадью 8000 кв.м, благодаря чему 530 человек переедут в благоустроенные квартиры.