Сергей Пахомов: «Московская область уверенно лидирует по строительству и вводу недвижимости среди субъектов РФ»

На протяжении нескольких лет Подмосковье уверенно лидирует среди субъектов Российской Федерации по объему недвижимости, возводимой на территории региона.

«На Московскую область приходится 12 % от общего объема введенных в эксплуатацию в 2015 году площадей страны, что составляет 14,2 млн кв. м площадей (9,6 млн – жилая недвижимость и 4,6 млн – нежилая), сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Эта цифра превышает аналогичный показатель предыдущего года, что свидетельствует о благоприятных условиях для жизни в регионе и для развития рынка недвижимости».

В общей сложности в 2015 году в России введено в эксплуатацию 118 миллионов квадратных метров недвижимости. Отметим, что в пятерку лидеров также вошли Москва, Краснодарский край, республика Татарстан и Ленинградская область.

По актуальным данным с начала года министерством стройкомплекса Подмосковья выданы разрешения на строительство более 3,6 млн кв. м площадей (1,6 млн кв. м – жилых, 2 млн кв. м – нежилых). Кроме того, с начала текущего года введено в эксплуатацию 2,9 млн кв. м недвижимости (1,5 млн кв. м – жилой и 1,4 млн кв. м – нежилой).

В 2016 году в Подмосковье планируется ввести порядка 11,2 млн кв. м недвижимости, из них 8 млн кв. м – жилая.