Швейцарская компания инвестировала 50 миллионов рублей в предприятие стройиндустрии в Подмосковье

Швейцарский химический концерн Sika, лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, запустил в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий. Инвестиции в запуск производства составили 50 млн рублей. Таким образом, Sika удалось локализовать в Подмосковье выпуск продукции, поставляемой ранее из-за рубежа. Эпоксидные составы, выпускаемые на заводе, будут поставляться на строительные объекты России и стран СНГ. Это третье предприятие, открытое концерном на территории Московской области, и седьмое – на территории РФ.

«Компания «Зика» успешно работает в Московской области с 2003 года, расширяя действующие производства и обеспечивая выход на рынок новых видов товаров в сегменте строительных материалов, отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Региональное Правительство приветствует и поддерживает инвестиционную деятельность предприятий и открытие новых высокотехнологичных производств, способствующих насыщению строительного рынка Подмосковья качественными материалами и, тем самым, решению стратегической задачи по импортозамещению в Московской области и Российской Федерации в целом».

В Лобне будут производиться полимерные составы, которые широко используются в строительной индустрии для устройства и ремонта полов на различных объектах. В последние годы область применения полимерных полов значительно расширилась – технология применяется не только на промышленных объектах, но и активно используется в индустриальной, коммерческой и даже жилой недвижимости. Проектная мощность нового предприятия составляет 1 200 тонн эпоксидных составов ежегодно при работе в одну смену. При полной загрузке производство Sika способно удовлетворить до 40% потребности российского рынка напольных эпоксидных покрытий. А до конца года в Подмосковье будет запущено еще одно предприятие – завод по выпуску полимерных мембран.