Более 200 человек будут переселены из аварийного и ветхого жилья в благоустроенные квартиры в Сергиевом Посаде по договорам о развитии застроенной территории

Министерством строительного комплекса Московской области продолжается работа по исполнению поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева по ликвидации аварийного фонда на территории Московской области.

Так, результатом совместной работы ведомства, администрации городского поселения Сергиев Посад и администрации Сергиево-Посадского муниципального района станет развитие застроенной территории площадью 3,9 га.

На территории, ограниченной улицами Кирпичная, Центральная, Клубная и проезд Кирпичный, расположены 16 домов, подлежащих сносу. «Обязательством по договору о развитии застроенной территории станет расселение и снос 9 домов общей площадью 3,7 тысяч квадратных метров за счет привлеченных средств. 8 из них – аварийные дома, 1 ветхий», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – В настоящее время в этих 9 домах проживает 226 граждан, которые в результате реализации проекта будут переселены в новые комфортные квартиры».

Кроме того, удастся благоустроить территорию путем сноса остальных 7 аварийных домов, расселенных в рамках адресной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области».

«В рамках проекта также будет решена социальная задача, направленная на повышение доступности социальной инфраструктуры: планируется осуществить реконструкцию школы № 16 посредством строительства пристройки не менее чем на 200 мест, – добавил министр регионального стройкомплекса Сергей Пахомов. – Также предусмотрено возведение встроенно-пристроенного детского сада не менее чем на 150 мест и размещение офиса врача общей практики».

Таким образом, по мнению главы областного Минстроя, развитие застроенной территории позволит создать качественно новую среду и, вместе с тем, решит важнейшую задачу по улучшению качества жизни людей.