Два физкультурно-оздоровительных комплекса планируется ввести в эксплуатацию в Московской области в октябре 2016 года

«Министерство строительного комплекса Московской области планирует ввести в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса в поселке Нахабино Красногорского района и в городе Одинцово в октябре текущего года, – прокомментировал министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. – Спортивно-оздоровительные сооружения находятся в высокой степени готовности, все работы ведутся согласно графику, так, на сегодняшний день проведено благоустройство территории».

ФОКи строятся в рамках подпрограммы «50 ФОКов» государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья». Возводимый объект в поселке Нахабино Красногорского района расположен в жилом микрорайоне и представляет собой комплекс шаговой доступности. Спортивная конструкция включает в себя бассейн с дорожками и душевыми, раздевалками и светлым вместительным холлом на первом этаже, а также тренажерным залом. Комплекс оснащен современными системами водоподготовки, вентиляции, озонирования воды с подогревом полов вокруг чаши бассейна. ФОК в Одинцово имеет универсальный спортивный зал и всю сопутствующую ей инфраструктуру.

Министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов отметил, что популярность ФОКов среди молодежи и среди жителей всех возрастов очень высокая. Возможностей заняться любимым видом спорта с  появлением оздоровительных комплексов стало в разы больше. Нужно заметить, что власти Подмосковья еще на стадии проектирования спортивных объектов и ФОКов учитывали мнения жителей муниципалитетов. Заметим, что все построенные физкультурно-оздоровительные комплексы будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, комплексы планируется использовать не только для занятий спортом, но также для проведения спортивно-массовых мероприятий и поселковых, городских, межмуниципальных и региональных соревнований.

В рамках подпрограммы «50 ФОКов» государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» 2014-2017 гг на возведение 50 физкультурно-оздоровительных комплексов консолидированным бюджетом региона предусмотрено 8 млрд. руб. За период 2014-2015 гг. введено в эксплуатацию 30 ФОКов, в том числе 9 ФОКов в 2014 году и 21 ФОК в 2015 году. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов идет строго по графику.