«Еще 12 медиков смогут приобрести жилье до конца года в рамках льготной ипотеки», – Сергей Пахомов

«Сегодня в министерстве строительного комплекса Московской области состоялось вручение свидетельств очередным участникам губернаторской программы «Социальная ипотека». Еще 12 врачей смогут приобрести новые квартиры уже в этом году», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» стартовала в этом году. Ее реализация инициирована Губернатором региона Андреем Воробьевым. Сводный список претендентов на получение жилищной субсидии в рамкахреализации подпрограммы пополняется еженедельно. В настоящее время он насчитывает более 200 участников разных категорий. «Всего с начала года в число претендентов на получение социальной ипотеки включено 139 представителей сферы здравоохранения, из них 52 врача уже реализовали государственные субсидии и приобрели жилье, остальные участники подбирают квартиры», – продолжает глава ведомства.

Врачи, учителя, молодые ученые и молодые уникальные специалисты, которые стали участниками подпрограммы «Социальная ипотека» имеют право, согласно ее условиям, приобрести на выделенные средства жилье в муниципальном образовании, где находится учреждение, с которым они заключили трудовой контракт сроком на 10 лет, или в смежном/ граничащем муниципальном образовании. При этом, жилье может быть приобретено как в новостройке, так и на вторичном рынке недвижимости.

Как отметил министр стройкомплекса Сергей Пахомов, отбор участников программы будет продолжаться до конца 2018 года. Выплаты средств в качестве компенсации ипотечных кредитов завершатся в 2027 году. «Всего в течение трех лет Правительство Подмосковья готово предоставить льготную ипотеку 840 врачам государственных учреждений здравоохранения», – заключил Сергей Пахомов.