Используемый принцип тригенерации в построенных домах для переселенцев из аварийного жилья в п. Тучково высоко оценила Германская делегация

28 сентября в рамках российско-германского сотрудничества состоялся визит немецкой рабочей группы в Рузский район Московской области с целью развития двустороннего взаимодействия в сфере применения энергоэффективных технологий при строительстве. Программа мероприятия включала посещение ЖК «Березки» в п. Тучково Рузского района, построенного для переселенцев из аварийного жилья и ветхого фонда по энергоэффективным технологиям. Это социально-ориентированный инновационный жилой комплекс, застройщиком-инвестором которого выступила компания ООО «Металер». За 2011-2015 годы в эксплуатацию были введены 4 энергоэффективных дома, которым присвоен самый высокий класс энергоэффективности.

Немецкие энергетики рассказали о существующей нормативной базе в Германии. «В Германии существует Положение о применении энергоэффективных технологий, которое позволяет задавать параметры максимально допустимого энергопотребления здания, а также максимально допустимой тепло-потери через оболочку здания», – отметила госпожа Николь Пиллен, заместитель директора департамента энергоэффективных зданий Немецкого энергетического агентства.

«Недавно Министерством строительства и ЖКХ РФ была опубликована дорожная карта использования энергоэффективности в строительстве. Именно поэтому мы хотим поделиться своим опытом и наработками для достижения намеченных целей в области повышения энергоэффективности в строительстве», – продолжает госпожа Николь Пиллен.

Так, Подмосковный опыт строительства жилых домов с применением энерготехнологий был рассмотрен в фокусе эффективности. Необходимо подчеркнуть, что особенностью ЖК «Березки» является применение тригенарационных установок, позволяющих одновременно вырабатывать холод, тепло и электричество, и снабжать ими весь жилой комплекс. Принцип тригенерации был по достоинству оценен немецкой стороной.

По результатам встречи специалисты из Германии подчеркнули схожесть применяемых технологий энергоэффективности, а именно термическая тепловая оболочка, тепловые насосы и т.д. Однако в силу климатических особенностей Германии, принцип тригенерации не актуален.

Подчеркивают экономическую оправданность примененных современных технологий и жители жилого комплекса «Березки»: при правильной эксплуатации оборудованияв значительной степени сокращается потребление энергоресурсов и снижается стоимость оплаты коммунальных услуг до70%.

«Безусловно, обмен опытом в сфере применения энергоэффективных технологий в строительстве, очень важен и полезен как для российской, так и зарубежной стороны. Сотрудничество позволяет изучить перспективные идеи и предложения, связанные с внедрением передовых технологий, повышением энергоэффективности подмосковного строительства», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. По словам главы ведомства, успешный опыт предыдущих лет подтвердил преимущества применения самых современных технологий и энергосбережения: «При формировании показателя нового этапа программы переселения из аварийного жилья 2016-2020 гг. в Московской области опыт применения современных технологий в ЖК «Березки» будет распространен на территории всего Рузского района».